Ключевые решения ученого совета: новые назначения и повышение именных стипендий
18.02.2022

Одним из ключевых вопросов учёного совета, который состоялся 17 февраля, стал — кадровый. Были избраны руководители четырех институтов: аграрного, медицинского, физики и химии, а также механики и энергетики.

Медицинский институт возглавила доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой педиатрии, член-корреспондент РАН Лариса Александровна Балыкова.

DSC_9333 (1).jpg

Лариса Александровна с 2013 года возглавляет институт и является известным учёным в области педиатрии.

В ближайшие годы Ларисе Александровне и коллективу института предстоит организовать университетскую клинику, научно-методическое сопровождение горячего питания школьников в рамках создания пищевого кластера в Мордовии, в тесном взаимодействии с АО «Биохимик» продолжить изучение новых лекарственных препаратов и их внедрение в клиническую практику.

Директором Института физики и химии вновь избран кандидат физико-математических наук, доцент Константин Николаевич Нищев.

2.jpg

Константин Николаевич возглавляет ИФХ с 1997 года. Области научных интересов: оптическое материаловедение, волоконная оптика, физика материалов электронной техники.

В предложенной им Программе развития ИФХ — повышение кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава, расширение спектра основных и дополнительных образовательных программ, повышение эффективности научных исследований, интеграция с ведущими российскими и зарубежными научными центрами и высокотехнологичными предприятиями.

На должность директора Института механики и энергетики был избран кандидат технических наук, доцент Евгений Анатольевич Нуянзин.

1.jpg

Он год исполнял обязанности директора ИМЭ. В новой должности ему предстоит реализация программы «Приоритет — 2030», повышение конкурентоспособности ИМЭ, повышение привлекательности института для абитуриентов.

Евгений Анатольевич специалист в области разработки новых ресурсосберегающих и экологически чистых технологических процессов восстановления изношенных деталей машин комбинированными покрытиями и повышения качества подготовки выпускников инженерных направлений.

Директором Аграрного института избран кандидат технических наук, доцент, победитель кадрового проекта «Моя Мордовия» Алексей Владимирович Столяров.

1.jpg

Он с ноября исполнял обязанности директора института и теперь ему предстоит развивать «Умное сельское хозяйство», создать Центр органического земледелия, сделать учёбу в Аграрном институте престижной.

Научными интересами Алексея Владимировича являются новые энергоресурсосберегающие технологии ремонта гидромашин отечественной и зарубежной техники.

Также в ходе ученого совета были избраны заведующие кафедрами:

• экологии и природопользования — доктор сельско-хозяйственных наук, профессор Александр Владимирович Каверин.

• физической химии — кандидат химических наук, доцент Олег Борисович Томилин.

На заседании ученого совета доцент кафедры теоретической экономики и экономической безопасности Д. В. Окунев отчитался по программе развития ВУЗа и рассказал о деятельности МГУ им. Н. П. Огарёва в рамках Программы «Приоритет — 2030».

Напомним, что программа «Приоритет-2030» позволит сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, а также обеспечить участие образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации. (Источник: https://minobrnauki.gov.ru/action/priority2030/)

Один из важных вопросов, который одобрил ученый совет — повышение именных стипендий МГУ им. Н. П. Огарёва. Теперь она будет составлять 12 тысяч рублей.

Отметим, что именные стипендии назначаются за хорошую успеваемость и за результативность научно-исследовательской деятельности.