Коллектив Мордовского университета познакомился с новым ректором
Коллектив Мордовского университета познакомился с новым ректором

11 ноября коллектив Мордовского университета познакомился с исполняющим обязанности ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» Дмитрием Евгеньевичем Глушко.

Нового руководителя вуза представил Глава Республики Мордовия Артём Алексеевич Здунов.

ректор 6.jpg

Встреча началась с онлайн-обращения заместителя министра науки и высшего образования России Петра Александровича Кучеренко. Он поблагодарил сложившего с себя полномочия ректора Сергея Михайловича Вдовина за его труд и вклад в дело развития высшего образования, особенно в столь непростое время, с которым система образования столкнулась в период пандемии. В ближайшее время Сергею Михайловичу за его заслуги будет вручена ведомственная награда.

Дмитрия Глушко Пётр Кучеренко представил коллективу университета как большого профессионала в сфере образования и науки Российской Федерации.

Глава Мордовии Артём Здунов в свою очередь обозначил основные задачи, которые вузу необходимо решить в ближайшее время: «Важно, чтобы университет был как можно ближе к промышленности нашей республики. Мы защищали в Правительстве РФ 5 основных проектов, которые были одобрены. Среди них — развитие волоконной оптики и оптоэлектроники, радиоэлектронной промышленности. Всё это ключевые темы Мордовского университета. Вместе с вузом, АО „Биохимик“ и другими предприятиями, в том числе пищевого кластера, мы будем создавать и Федеральный центр развития биотехнологий. Эта задача для нас очень важна».

Артём Алексеевич обратил внимание на то, что региону необходимо развивать туризм. И в этом вопросе правительство также рассчитывает на университет, у которого огромный потенциал в этой сфере.

ректор 3.jpg

В своём приветственном слове исполняющий обязанности ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко поблагодарил Артёма Здунова за внимание к университету и поддержку. Коллектив вуза он пригласил к активному диалогу и выразил надежду на плодотворный совместный труд. «Мы вместе будем формировать стратегию дальнейшего развития Мордовского университета. Я много слышал хорошего от федеральных специалистов и представителей министерств о коллективе вуза, научных школах, которые здесь существуют. У нас впереди много интересных свершений», — сказал Дмитрий Глушко.

Слова приветствия сказал президент вуза Николай Макаркин: «Каждый этап развития университета связан с именем ректора. Я уверен, что период работы Дмитрия Глушко будет интересным и плодотворным, а коллектив университета справится со всеми поставленными задачами».

ректор 4.jpg