Команда выпускников МГУ им. Н. П. Огарёва — чемпион КВН
Команда выпускников МГУ им. Н. П. Огарёва — чемпион КВН

7 декабря состоялся финал Официальной лиги Международного союза КВН «Шумбрат». В нём приняли участие лучшие команды, которые играли весь сезон: три представляли Пензу, Саратов и деревню Старый Кыч, а три — Саранск.

За звание чемпиона сезона 2022 года поборолись: «Ковш» (деревня Старый Кыч), «СПИКЛ» (г. Саратов), «Давай без» (филологический факультет МГУ им. Н.П. Огарёва), «Чемпионы мира по КВН» (Пензенский государственный аграрный университет), «ЭЛИС» (институт электроники и светотехники МГУ им. Н.П. Огарёва), команда выпускников Мордовского госуниверситета «Амбассадоры Тиндера» (ИП Царапкин/Саранск).

Членов жюри представили Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алексей Мишин, председатель госкомитета по делам молодёжи Анастасия Гришнёва, исполнительный директор регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия» Алексей Захаров, чемпион Высшей Лиги КВН, команда КВН «Сборная Пермского края», Игорь Караваев. Пятого члена жюри выбрали случайным образом прямо из зала: им стала студентка филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва Ксения Шишканова.

Командами было сыграно три конкурса: «Приветствие», «Импровизация-Ситуация» и «Музыкальное домашнее задание».

«Амбассадоры Тиндера» показали лучшую игру и стали победителями сезона 2022 года Официальной лиги Международного Союза КВН «Шумбрат», получив 150 000 рублей на поездку на Международный Сочинский фестиваль «КиВиН» 2023. Второе место и 30 000 рублей на поездку выиграли «Чемпионы мира по КВН», а третье место и 20 000 рублей — «СПИКЛ».

Также были отмечены лучшая актриса и актёр финала. Ими стали Алина Лазарева и Артур Коешов, оба — из команды-победителя.

«КВН прошёл на отлично! Давно не видел такой мощной, яркой и впечатляющей игры. Ребята — молодцы, сыграли на одном дыхании! Организация мероприятия на высшем уровне. МГУ им. Н. П. Огарёва — лидер как в образовании, так и в сфере молодёжной политики. Я впервые в Саранске. Волшебный город. Очень рад, что КВН-движение в Мордовии активно развивается!» — поделился Игорь Караваев, чемпион высшей лиги, команда КВН «Сборная Пермского края».