Кракен: новый штамм коронавируса
Кракен: новый штамм коронавируса

Автор статьи

Вера Павелкина, заведующая кафедрой инфекционных болезней с курсами эпидемиологии, фтизиатрии, кожных и венерических болезней, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Республики Мордовия

Штамм кракен получил своё название в честь мифического морского чудовища, якобы тянущего на дно корабли. Этим названием учёные хотят предупредить: ковид мутирует и становится более заразным.

Опасность

Кракен менее летален. У него высокая способность уклоняться от антител. В январе 2023 г. кракен зарегистрирован в России — в Пензе. Распространение инфекции выпало на период сезонных ОРВИ и гриппа. В это время организм ослаблен и восприимчив к инфекции, повышаются риски обострения хронических болезней.

1. Общая слабость с ломотой в суставах, мышцах.

2. Головная боль.

3. Температура тела - 38 0С и выше.

4. Боль в горле, насморк, сухой кашель.

5. Возможно затруднённое дыхание.

6. На второй неделе болезни у некоторых пациентов развиваются осложнения, чаще всего это вирусная пневмония. Коронавирус поражает и головной мозг. Появляются головная боль, нарушение сна, зрения, обоняния.

Группы риска

1. Невакцинированные лица.

2. Беременные и кормящие женщины.

3. Дети до года.

4. Пожилые лица.

5. Люди с сахарным диабетом, повышенным индексом массы тела, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой или бронхо-лёгочной системы, иммунодефицитом.

6. ВИЧ-инфицированные.

7. Лица после трансплантации органов.

Меры безопасности*

Единственный способ защиты — иммунизация. Вакцинация защищает от тяжёлого течения и от смерти. Прививаться необходимо каждые полгода.

Для предупреждения заболеваемости по-прежнему остаётся ношение масок или респираторов в общественных местах. Необходимо чаще проветривать помещения, избегать скопления людей, соблюдать дистанцию.

Лечение*

Важно как можно быстрее начать лечение, чётко следовать рекомендациям врача. В большинстве случаев при выявлении сопутствующего коронавирусу гриппа не потребуется дополнительных препаратов, поскольку применяемые при COVID-19 противовирусные средства широкого спектра действия работают против обоих вирусов. Важно не забывать об обильном питье. Полезен приём поливитаминов с микроэлементами, полоскание горла и промывание носа рекомендуемыми врачом растворами.

* Есть противопоказания к применению и использованию, необходимо получить консультацию специалистов.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета» № 1 (2520) от 31 января 2023 г.