Лицеист МГУ им. Н. П. Огарёва — призер Национальной технологической олимпиады
15.03.2023
Ученик 11 «А» класса Никита Кижваткин стал призёром Национальной технологической олимпиады президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Никита — отличник, учится по профилю «Информатика. Математика». Планирует связать свою жизнь с информационными технологиями по направлению «Программная инженерия». Лицеист — победитель муниципального этапа олимпиады по информатике, английскому языку, призер олимпиады по русскому языку, победитель муниципального этапа олимпиады по информатике, победитель регионального этапа олимпиады по программированию ПФО — 2022, победитель муниципального этапа олимпиады по программированию ПФО — 2023.

В финале технологической олимпиады Никите предстояло решить задачу, смоделированную по принципу настоящей работы с планетоходом. Задача для финалистов профиля была разработана компанией
Voltbro при участии Института механики МГУ им. М. В. Ломоносова. Партнером профиля выступает госкорпорация «Роскосмос».

Данная олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников (РСОШ), то есть победители и призеры получат льготы к поступлению в ВУЗы. Победители и призеры остальных профилей получат дополнительные баллы при поступлении в вузы-организаторы олимпиады.

Отборочные этапы проходили осенью, по итогам были сформированы команды участников. Второй отборочный тур — в декабре. Финал проходил в дистанционной форме в период с 6 по 11 марта. Ребята собирали робота и дистанционно его программировали, писали программу для управления роботом.

«Никита Кижваткин — гордость нашего Лицея! Мы очень радуемся его победам! Его победы — это большой результат труда, стараний. Никита проявляет незаурядный ум и огромный интерес к программированию и информационным технологиям. Его знания в этой области глубоки и эффективно применяются в практике. Результаты, которые он достигает, свидетельствуют о его техническом мастерстве и профессионализме. Мы рады, что он стал призёром такой серьезной олимпиады. Надеемся, что это будет мотивацией для него продолжать учиться и стремиться к новым достижениям! Я уверена, что Никита сможет добиться больших успехов в этой области. Со своей стороны мы, педагоги Лицея, стараемся поддерживать всех наших учеников и содействовать в их развитии», — прокомментировала Юлия Данилина, учитель информатики Лицея МГУ им. Н. П. Огарёва.