Магистрантка МГУ им. Н. П. Огарёва Анна Смирнова организовала бизнес-лагерь для студентов «СДЕЛКА»!
14.03.2022

С 11 по 13 марта на территории пансионата «Орбита» состоялся Бизнес-лагерь для студентов «СДЕЛКА». Этот проект получил поддержку в размере 550 000 ₽ на Всероссийском форуме «ОстроVа», который проходил в Южно-Сахалинске в августе прошлого года. Руководитель проекта — студентка магистратуры Историко-социологического института МГУ им. Н. П. Огарёва Анна Смирнова.

В лагере приняли участие более 50 студентов образовательных организаций Мордовии. У студентов была насыщенная образовательная программа по результатам которой на оценку жюри ребята представили 11 проектных идей. Победителем стала команда BROKER с проектом «GIVE». Проект предполагает разработку аналогового приложения для соискателей, в качестве которых выступают спонсоры и организаторы мероприятий разного уровня. В состав команды проекта вошли участники, среди которых есть огарёвцы: студентка III курса ИСИ Александра Борисова и студент II курса ИСИ Иван Доронин.

oejq0pVuBxQ.jpg

В образовательной программе приняли участие ведущие эксперты:

• советник при ректорате Самарского национального исследовательского университета академика С. П. Королева", ведущий специалист по работе с партнерами АНО «Университет 20.35», ведущий эксперт рабочей группы рынка НТИ FoodNet, индивидуальный предприниматель А. З. Брумин;
  • директор АНО «Региональный центр прикладной физкультуры и медицины „Здоровье Прикамья“, ведущий эксперт рабочей группы рынка НТИ FoodNet, индивидуальный предприниматель А. И. Кук; директор ООО „МВТ-сервис“, директор университетской Точки кипения Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева» С. С. Татаринова; специалист по связям с общественностью Университетской точки кипения Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева И. Ф. Абдуллов.

_S_5IimfP-4.jpg

В рамках бизнес-лагеря для студентов состоялись две встречи в формате «Диалога на равных». Участие в мероприятиях приняли: и. о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Д. Е. Глушко и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мордовии Е. М. Юрченкова.

Д. Е. Глушко отметил, что этот бизнес-лагерь очень важен и полезен для студентов. «Здесь собрались лидеры, те люди, которые обладают определённым набором компетенций, — подчеркнул Дмитрий Евгеньевич, — Вы учитесь здесь главному — умению взаимодействовать друг с другом, работать в команде, решать важные вопросы».
HQ1ZAAT19Yw.jpg

Важно отметить, что многие студенты во время старта форумной кампании задумываются об участии в тех или иных форумах и мероприятиях. Выбор должен быть очевиден: УЧАСТВОВАТЬ!

Сегодня молодежная политика сконцентрирована на предложении ряда крутых возможностей для молодых людей! И участвуя в форумах, конкурсах и интенсивах, молодые люди развивают в себе те знания и компетенции, которые точно пригодятся в будущем!

Руководитель проекта Анна Смирнова уверена, что в дальнейшем удастся сохранить взаимодействие с активными участниками лагеря и интегрировать их проекты в структуру деятельности сектора поддержки молодёжного предпринимательства студенческого совета МГУ им. Н. П. Огарева.

Анна Смирнова, студентка 1-года обучения магистратуры Историко-социологического института, направление подготовки «Педагогическая психология», начальник отдела по профилактической работе с молодежью и развитию семейных ценностей Мордовского республиканского молодёжного центра:

«Для меня данный форум стал значимым по ряду причин: во-первых, он оставил массу приятных впечатлений, потому что природа Сахалина, предложенная нам образовательная программа были крайне уникальны; во-вторых мне посчастливилось выиграть грант именно в рамках данного мероприятия, а это уже весомый повод запомнить столь приятное событие!

Как для руководителя проекта, Бизнес-лагерь представляется мне не просто очередным выездным мероприятием, а возможным инструментов вовлечения молодых людей к проектной деятельности, в том числе с точки зрения формирования интереса к молодежному технологическому предпринимательству.

Я вижу необходимость в развитии данных направлений, ввиду наличия опыта работы в центре развития проектных компетенций «Точка кипения МГУ им. Н.П. Огарёва». Неслучайно спикерами образовательной программы в нашем лагере стали эксперты рынков НТИ, коллеги, реализующие деятельность проектно-образовательных интенсивов «Университета 20.35».

Несмотря на это результаты лагеря превзошли многие мои ожидания. Так как это мероприятие было одним из самых серьезных проектов, в которых мне доводилось принимать участие в роли организатора, то, конечно, подготовка и реализация лагеря была сопряжена с определенными трудностями и переживаниями, но я счастлива, что команда организаторов искренне поддерживала меня на всем пути его проведения!