«Мама, я хочу стать техником/дизайнером/юристом»
«Мама, я хочу стать техником/дизайнером/юристом»

Многие учащиеся покидают школу после 9‑го класса. Кого-то толкает на это страх перед предстоящим единым государственным экзаменом, другие же быстро определяются с будущей профессией и мечтают поскорее начать трудовую деятельность. Как избежать жизненных ошибок, чтобы потом не хвататься за голову? Как помочь своему ребенку сделать правильный выбор? Как поступить, если девятиклассник говорит: «Мама, я хочу стать …», но выбранная специальность вам не нравится?

«Качественное стартовое образование — блестящее начало будущей успешной карьеры», — говорит декан факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования Михаил Ломшин. «Выбираешь специальность — встречаешь судьбу», — подтверждает ответственный секретарь приемной комиссии Олег Томилин.

МГУ имени Н. П. Огарёва предлагает пройти программы обучения среднего профессионального образования (СПО). Подготовку студентов осуществляют преподаватели с учеными званиями и степенями. Каждый год они посещают курсы повышения квалификации, на которых открывают для себя что-то новое. Студенты принимают активное участие в международных и российских конференциях, становятся призерами и победителями в различных олимпиадах как регионального, так и федерального значения. Лучшие из них получают повышенную стипендию Правительства РФ за достижения в науке, учебе или успехи в творчестве. Нуждающимся предоставляются студенческие общежития.

«Мама, я хочу стать техником»

Получить профессию техника возможно в Рузаевском институте машиностроения, освоив программы СПО «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования» и «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств». С 2023 года учебное подразделение станет участником образовательной программы «Профессионалитет». Студенты СПО будут обучаться на современном оборудовании. Для этого создадут 6 учебных зон, в числе которых — площадка на территории партнера проекта АО «Рузхиммаш». В Ковылкинском филиале Рузаевского института машиностроения разработаны программы «Технология машиностроения» и «Разработка электронных устройств и систем». Специальность технолога можно получить на факультете довузовской подготовки и среднего профессионального образования, выбрав направление «Землеустройство».

«Мама, я хочу стать артистом/дизайнером/художником»

Эти и другие творческие профессии можно получить в Институте национальной культуры. Ведется набор на программы обучения работников среднего звена «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Дизайн», «Народное художественное творчество», «Реклама», «Сольное и хоровое народное пение». Сегодня институт занимает одно из ведущих мест в процессе подготовки кадров в сфере культуры и искусства. Более 90% выпускников трудоустраиваются по профилю и успешно работают в учреждениях культуры, образования и искусства, театрах, дизайнерских студиях, рекламных агентствах… У института сложились устойчивые связи с рядом ведущих вузов и научно-исследовательских центров России. Кроме того, в целях укрепления и развития долгосрочных партнерских отношений институт сотрудничает с зарубежными вузами, научно-исследовательскими и просветительскими центрами Финляндии, Эстонии, Венгрии, Великобритании. Преподаватели учебных заведений читают лекции, проводят практические занятия и мастер-классы, участвуют в научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах, музыкально-этнографических экспедициях, творческих проектах.

«Мама, я хочу стать программистом»

Для того чтобы стать программистом среднего звена, нужно подавать документы на факультет довузовской подготовки и среднего профессионального образования, где реализуется направление подготовки «Информационные системы и программирование». Студенты неоднократно признавались победителями и призерами вузовских и республиканских олимпиад, а также всероссийских конкурсов. Получить профессию возможно в Рузаевском институте машиностроения и его Ковылкинском филиале, выбрав направление «Информационные системы и программирование».

«Мама, я хочу стать юристом/бухгалтером/экскурсоводом»

Стать юристом, бухгалтером или экскурсоводом среднего звена возможно на факультете довузовской подготовки и среднего профессионального образования, освоив специальности «Юриспруденция», «Экономика и бухгалтерский учет», «Туризм и гостеприимство». При отличном среднем балле аттестата можно получить скидку за обучение.

При поступлении на специальности среднего профессионального образования вступительные испытания по предметам не проводятся. Прием осуществляется на общедоступной основе по среднему баллу аттестата, кроме специальностей творческой и профессиональной направленности.

Материал предоставлен издательством «Столица С»