Международный День родного языка. Отмечаем с филологами.
21.02.2023
Международный День родного языка. Отмечаем с филологами. Студенты филологического факультета совместно с Мордовским республиканским объединенным краеведческим музеем имени И. Д. Воронина провели мероприятие «Фкя шуфтть кафта тарадонза» («Две ветки одного дерева»), в ходе которого посетили тематическую экскурсию по залу этнографии.

Мероприятие проходило в Мордовском краеведческом музее им. И. Д. Воронина. Совершено настоящее путешествие по родному языку. Студенты исполнили песни на родных мокшанском и эрзянском языках, читали стихи, посоревновались в исполнении частушек.

«Начиная с 2000 года ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный День родного языка. Каждый говорящий на своем родном языке и не задумывается, насколько он уникален, наши предки тысячелетиями формировали тот язык, на котором мы сейчас с вами говорим.
Язык — это история народа, благодаря которому мы узнаем о традициях и культуре. Студенты филологического факультета как никто другой понимает роль родного языка в жизни каждого человека. Для многих из нас родным является мокшанский / эрзянский язык, именно он для нас самый красивый, самый благозвучный, самый родной!"-подчеркнула зместитель декана филологического факультета Надежда Кабаева