МГУ им. Н. П. Огарёва и Консульство Кыргызской Республики наметили новые векторы сотрудничества
03.10.2022

30 сентября в МГУ им. Н. П. Огарёва студенты из Кыргызстана встретились с руководством вуза и делегацией Посольства Кыргызской Республики в РФ. В беседе огарёвцы обсудили вопросы образования и узнали о возможностях для студентов для их творческого и спортивного развития.

Сейчас в МГУ им. Н. П. Огарёва обучаются 47 студентов из Кыргызстана. Большинство из них выбрали для получения образования медицинский институт и институт электроники и светотехники.

«В прошлом году для граждан Кыргызской Республики в России была выделена квота — 350 бюджетных мест. С этого года она была увеличена в два раза — до 700 мест. МГУ им. Н. П. Огарёва — достойный вуз, в нём очень высокий уровень образования. Поэтому важно, делиться этими знаниями со своими знакомыми и друзьями, чтобы больше студентов из Кыргызской Республики обучались именно в таких университетах», — отметил заведующий Консульским отделом Посольства Кыргызской Республики в РФ Манас Жолдошбеков.

Целью встречи огарёвцев — граждан Кыргызской Республики — с ректором МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрием Глушко и проректором по международной деятельности университета Денисом Филёткиным, заведующим Консульским отделом Посольства Кыргызской Республики в РФ Манасом Жолдошбековым, Вторым секретарём Назгуль Оморовой и референтом Жаркынай Галиевой было узнать пожелания и предложения студентов по повышению уровня коммуникации и адаптации в вузе. Эта информация поможет руководству вуза и представителям Посольства Кыргызской Республики наметить дальнейшие векторы сотрудничества.

В рамках события обсуждались вопросы прохождения практики студентов, организации спортивных секций, проведения мероприятий и условия проживания в общежитиях.

«Нам важно слышать наших студентов, о сложностях, которые возникают при адаптации, в обучении, при решении организационных вопросов, чтобы мы могли коллективно их обсудить и решить. Подобные встречи предоставляют нам такую возможность, по их итогам мы с сотрудниками университета определяем направления работы, которые позволяют сделать обучение и жизнь студентов комфортнее, интереснее и полезнее. Они дают нам новый виток взаимодействия между университетом и студентами», — прокомментировал ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.