МГУ им. Н. П. Огарёва будет развивать промышленные направления в сотрудничестве с РОР «СПП РМ»
03.10.2022

23 сентября в рамках собрания членов Регионального объединения работодателей «Союза промышленников и предпринимателей Республики Мордовия» на базе Мордовского госуниверситета были подписаны соглашения между МГУ им. Н. П. Огарева, РОР «СПП РМ» и Группой компаний «Талина».

На встрече присутствовали руководитель Администрации Главы и Правительства РМ Андрей Богатов и министр промышленности, науки и новых технологий РМ Игорь Губайдуллин. Глава Республики Артём Здунов заочно обратился к присутствующим и отметил, что с начала пандемии республиканский промышленный сектор уже фактически работает в условиях мобилизации, потому регион, несомненно, справится со всеми задачами, которые поставит перед ним Президент России. Особо значима при этом роль МГУ им. Н. П. Огарёва, который является одним из ведущих научно-образовательных центров, не только на территории Приволжского федерального округа, но по некоторым направлением — во всей России.

«За последние несколько лет принципы нашей работы не изменились. Мы продолжаем занимать активную позицию при взаимодействии бизнеса и власти, чтобы уметь справляться со сложными задачами, находить компромиссы в решении срочных вопросов. Власть помогает нам создавать комфортные условия, а мы создаем рабочие места и платим налоги. Главный принцип работы — привлекать нашим сырьем регионы, а также улучшить инвестиционный климат», — подчеркнул избранный на второй срок председатель РОР «СПП РМ», основатель Группы компаний «Талина» Виктор Бирюков.

Депутат Государственного Собрания РМ, исполнительный директор АО «Биохимик» Дмитрий Земсков пояснил, что в планах «Союза промышленников и предпринимателей РМ» создание производства полного цикла в области химии, биохимии, фармацевтики, пищевой и тяжёлой промышленности: «Мы ждём расширения сотрудничества с Мордовским университетом».

«Деятельность Союза промышленников и предпринимателей Республики Мордовия имеет важное значение для экономики России, для сохранения спокойствия граждан нашей страны. Поэтому его деятельность мы оцениваем очень высоко. Для нас важно доверие компаний, работающих в различных секторах экономики. Чтобы наше взаимодействие строилось не только в направлении подготовки кадров, хоть это и важнейшее направление в нашем учреждении, но и в решении прикладных задач через поддержку интеллектуального капитала нашего университета. Мы понимаем проблемы технологического и кадрового характера, которые стоят перед вами сегодня. И мы готовы предложить свои решения в этом направлении», — отметил ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Результатом активного развития партнерских связей предприятий-работодателей и МГУ им. Н. П. Огарёва стало подписание соглашений о сотрудничестве. На Общем собрании членов РОР «СПП РМ» соглашение подписали исполнительный директор РОР «СПП РМ» Алексей Захаров и ректор МГУ имени Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко. Цель данного соглашения — объединение усилий научно-педагогического и бизнес-сообщества для подготовки высококвалифицированных работников, обладающих гибкими профессиональными навыками.

В лице генерального директора Виктора Бирюкова, Группа компаний «Талина» одной из первых представителей бизнес-сообщества заключила с Мордовским госуниверитетом соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает реализацию совместных научно-образовательных программ и научно-технологических проектов, проведения фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, а также реализации задач по развитию предпринимательских компетенций, в целях создания конкурентоспособной продукции.