МГУ им. Н. П. Огарёва провёл памятную акцию «Сердце Беслана»
03.09.2022
МГУ им. Н. П. Огарёва провёл памятную акцию «Сердце Беслана» МГУ им. Н. П. Огарёва провёл памятную акцию «Сердце Беслана»

3 сентября на площади Тысячелетия состоялась памятная акция «Сердце Беслана».

В ней приняло участие более 1000 человек, приглашенные гости из Беслана — непосредственные очевидцы трагедии в школе № 1, представители органов власти, православия и мусульманства, спортсмены республики.

Перед началом мероприятия всем участникам раздали бумажные красные сердца — символ памятной даты, которые они закрепили на груди. С проникновенным стихотворением о детях Беслана выступила ученица 9 класса гимназии № 12 Алёна Буданова. Затем выступили приглашённые гости.
После чего собравшиеся провели флешмоб — почтили память погибших в результате террористических атак и оставили отпечаток ладони белой краской на черном баннере — символизируя солидарность, неравнодушие и консолидацию в борьбе с терроризмом.

Выступая перед собравшимися ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко отметил, что о Беслане говорить сложно и больно. «Я очень хорошо помню 1 сентября 2004 года, когда мы узнали о теракте, — сказал руководитель вуза, — У терроризма нет ни нации, ни религии, ни лица, ни человеческих ценностей. Когда гости прилетают в Северную Осетию, то их первым делом ведут в школу, где произошло это страшное событие. Если вы будете в этих местах, обязательно посетите эту школу, прочувствуйте трагизм этого события. Цель терроризма — нарушить государственность, сеять хаос, наводить страх и ужас. Наши коллеги из силовых ведомств ведут активную работу, чтобы предотвратить подобные события. Спасибо им за это огромное. Давайте мы все будем внимательнее друг к другу, чтобы остановить страшные события. Будем сохранять мир в нашем городе, в наших семьях!».

Перед зрителями и гостями акции выступили представители разных конфессий. Настоятель студенческого храма «Мученицы Татьяны» иерей Георгий Горюнов в своей речи подчернкул, что, как и 18 лет назад, сердца наши преисполнены глубокой скорбью о безвинно убиенных. «Терроризм — это угроза обществу, людям, это идеология насилия и воздействия на общественное сознание», — произнёс Отец Георгий.

«Я родился и рос в Афганистане, в стране, в которой постоянно происходили теракты, был всегда страх и предчувствие опасности, я видел, как погибают люди, — признался один из выступающих, председатель Союза иностранных студентов университета Мустафа Азизи — Мне больно видеть, когда в новостях говорится о том, что террористические группировки убивают ни в чём не повинных жителей Донецкой и Луганской народных республик. С терроризмом необходимо бороться слаженно и комплексно, только так его можно победить!».

Очень искренне, душевно и трепетно выступили перед публикой прямые участники тех страшных событий Беслана — Диана Бацазова и Ацамаз Казбекович. 1 сентября 2004 года им было 7 лет, они впервые пошли в школу, но их первая линейка стала траурной. «Мы приехали в Мордовию, потому что нас пригласили. Мы здесь во второй раз. Нам очень приятно, что в Мордовии не меньше чем в Беслане, чем в Осетии помнят тяжелые дни не только для Беслана, но и для всего мира. Мы рассказываем о тех трагических днях подрастающему поколению, о проявлении героизма нашими старшими: детьми, учителями. Сейчас время, с одной стороны, беззаботное, но, с другой стороны, терроризм все равно не ушел. Мы должны быть едины, должны рассказывать, чтобы не дай Бог такое повторилось. Чтобы ни один ребёнок не знал войны. Сердечное спасибо ректору вуза Дмитрию Глушко за эту нужную и важную акцию. Пусть такие мероприятия станут традицией», — сказал Ацамаз.

«Наше 1 сентября было не похоже на ваше, — с горечью произнесла Диана Бацазова, — Время не лечит, но немного притупляет боль. За три дня 2004 года, когда мы были в заложниках, мы испытали то, что не каждый взрослый сможет вынести. В вашем городе я ощутила неимоверную доброту, теплоту, поддержку, сочувствие и милосердие. Это дорогого стоит. Спасибо вам большое! Давайте будем сильнее зла!».

Также прошли информационные пикеты, где учащиеся МГУ им. Н. П. Огарёва раздали листовки с информацией о бесланской трагедии.

Вечером состоится флешмоб, в котором примут участие студенты, проживающие в общежитии, они одновременно зажгутокна, образуя форму большого горящего сердца. Флешмоб пройдёт в студенческом общежитии № 15.
КОММЕНТАРИЙ:
Заместитель директора Координационного центра по противодействию терроризма и профилактики экстремизма Елена Шилина:

День солидарности в борьбе с терроризмом — это дата, которая призвана напомнить всем нам о том, что рядом находится зло. Терроризм не имеет национальности, возраста, религии или государственных границ, но имеет много обличий. И все эти обличия несут горе, слёзы, жестокость и разрушение. Это болезнь человечества, против которой нет волшебной таблетки, его не победить сиюминутно, но в наших с Вами силах сделать его слабее. Лишь благодаря консолидации, высоким нравственным ценностям объективности, бдительности и умению протянуть руку ближнему мы можем сделать этот мир лучше. Все эти важные для человека качества являются приобретенными и их необходимо закладывать в юном возрасте, нужно разговаривать с подрастающим поколением и не бояться затрагивать эту тему. Для нас очень важно, что в памятной акции приняло участие много молодежи — ведь это тот каркас, на котором держится наше будущее!

Подготовила: Олеся ТЮЛЯКОВА
Фото: Рашид РЕЗЕПОВ