МГУ им. Н. П. Огарёва стал соорганизатором смены на «iВолге»
01.08.2023
МГУ им. Н. П. Огарёва стал соорганизатором смены на «iВолге»

С 21 по 29 июля состоялся молодёжный образовательный форум «iВолга», объединивший более 2 000 специалистов в сфере организации мероприятий. Команда «Молодёжи Мордовии» и представители Мордовского госуниверситета успешно представили смену «Научный проспект».

Смена «Научный проспект» от Республики Мордовии собрала студентов, аспирантов, лидеров научных сообществ, молодых учёных и преподавателей образовательных организаций и познакомила их с задачами Десятилетия науки и технологий.2.jpg

Во время образовательной программы со своими лекциями выступили инноваторы и популяризаторы научной деятельности, директора различных предприятий, стартапов. Среди гостей и спикеров смены — российский государственный и политический деятель Анатолий Вассерман, сооснователь и совладелец робототехнической компании Promobo, участник списка Forbes 30 Under 30 в 2016 и 2019 годах Олег Кивокурцев, генеральный директор телеканала «Наука 2.0» Григорий Ковбасюк, российский космонавт Сергей Залётин и др.

Помимо основной образовательной программы организаторами были проведены конкурсы и тренинги, в виде кейс-чемпионат от предприятий ПФО, где участники смогли показаться свои навыки и умения в различных сферах, решая сложные задачи от предприятий.3.jpg

Выставка научно-технического творчества стала центром притяжения всей «iВолги», на ней работало 2 контура.

Первый — студенческие разработки, представленные на конкурс.

Второй — это производственные установки, разработки, которыми предприятия поделились с нашими участниками и гостями форума.

В рамках форума также проходил грантовый конкурс Росмололодёжь. Гранты, в которой каждый участник мог презентовать свою проектную инициативу в одной из 18 номинаций. В этом году среди победителей — выпускница МГУ им. Н. П. Огарёва Виктория Попова с проектом «Фестиваль инженерного творчества «РобоМастер».