Молодая наука и ее представители
18.11.2021
Молодая наука и ее представители В рамках Года науки и технологий Историко-социологический институт провел II Межвузовскую студенческую научно-практическую конференцию «Молодая наука: теория, практика и перспективы гуманитарных исследований». Она состоялась 18 ноября на базе кафедры экономической истории и информационных технологий.

В ходе работы были обсуждены актуальные проблемы развития гуманитарной науки, теория, практика и перспективы студенческих научных исследований. В конференции приняли участие студенты Историко-социологического института, экономического и филологического факультетов. К огарёвцам присоединились студенты факультета истории и права МГПУ им. М. Е. Евсевьева, Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Лобачевского (г. Нижний Новгород).

Важность мероприятия для молодых исследователей отметил директор Историко-социологического института, член-корреспондент РАН, профессор Николай Арсентьев.

ИСИ1.jpg

- Через проведение подобных мероприятий реализуется одна из самых главных миссий университета — сохранение и преумножение национального интеллекта. У гуманитариев миссия в развитии страны не менее важная, чем у исследователей и учёных других направлений. Многие вопросы, стоящие перед современным обществом, именно гуманитарные. Сейчас в науках идёт грандиозный прогресс. Вам, молодым, проще освоить эти новации и вести дальше свои исследования, — подчеркнул Николай Михайлович.

В рамках конференции прозвучало 13 докладов, которые представили как первокурсники, так и студенты старших курсов вузов-участников конференции.