Молодые кадры решают всё!
Молодые кадры решают всё!

6 апреля в аграрном институте МГУ им. Н. П. Огарёва прошел VI Республиканский форум аграрной молодёжи «Молодые кадры решают всё!» Мероприятие посетило более 150 человек, из них — 70 работодателей агропромышленного комплекса, которые представили вакансии для студентов Мордовского госуниверситета, колледжей муниципальных районов республики и школьников.

Этот молодежный форум объединил на своей площадке наиболее активную и талантливую молодежь региона, которая решила связать свою дальнейшую жизнь и трудовую деятельность с селом. Организаторами выступили Министерство сельского хозяйства РМ, аграрный институт МГУ им. Н. П. Огарёва и центр развития карьеры вуза.

Более сотни выпускников школ, колледжей и техникумов города и районов Мордовии разделились на четыре группы, чтобы познакомиться с возможностями и перспективами развития аграрного института. Заведующие кафедрами провели экскурсии, рассказали о направлениях подготовки, провели мастер-классы.

Также с участниками мероприятия была проведена деловая игра «Трудоустройство выпускников». Работодатели беседовали со студентами и выпускниками Мордовского университета, задавали вопросы, если была заинтересованность в потенциальном работнике — приглашали на работу.

«Что меня приятно удивило, так это активность студентов Мордовского госуниверситета: они задают правильные, осознанные вопросы работодателям. Студентам важен учебный процесс и то, что их ожидает дальше. Меня радует, что они будут строить свою профессиональную деятельность в ключе аграрного сектора региона», — отметил первый заместитель Министра сельского хозяйства РМ Тимур Гаджиев.

По итогам деловой игры были выявлены лучшие претенденты. Так, первое место заняла студентка аграрного института Валерия Зоткина. Второе место — также студентка аграрного института Надежда Морозова. Третье - занял студент института механики и энергетики Михаил Кондрашкин.

«С одной стороны форум позволяет молодому человеку познакомиться с предприятиями, испытывающими потребность в специалистах с высоким уровнем подготовки и практическими навыками, а с другой — протестировать коммуникативные способности, рассказывая представителям организаций о своих компетенциях, умениях и мотивации поиска работы. То есть в рамках мероприятия происходит важный обоюдный процесс — такой формат востребован, он зарекомендовал себя, и это подтверждается тем, что с каждым годом количество предприятий, участвующих в форуме, увеличивается», — прокомментировал ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.