Молодые ученые об интересе к науке
17.12.2022
Молодые ученые об интересе к науке

Дмитрий Репьев — аспирант, преподаватель кафедры электрификации и автоматизации производства института механики и энергетики, а также лучший молодой рационализатор МГУ им. Н. П. Огарёва в 2022 г. Научная деятельность молодого учёного посвящена расчёту и анализу режимов работы электрических сетей, определению потерь мощности и энергии в них.

Научные разработки

С каждым днём растёт энергопотребление в городских и сельских распределительных электрических сетях. Зачастую потребители стремятся сэкономить на оплате за электрическую энергию и прибегают к безучётному потреблению.

Цель научной работы учёного — совершенствование методик определения потерь электрической энергии в распределительных сетях. Для этого к разработанному на кафедре электрификации и автоматизации производства программному комплексу для расчёта режимов электрических сетей разрабатывается дополнительный модуль по оценке потерь электрической энергии. Этот модуль позволит выявлять места несанкционированного потребления электрической энергии на основе анализа статистических данных.

А что с конкурсами?

Молодой учёный также активно публикует материалы исследований в изданиях различного уровня, индексируемых в SCOPUS и РИНЦ и входящих в Перечень ВАК. Сейчас у него 21 публикация. Активно принимает участие в конференциях, форумах и конкурсах как нашего университета, так и других вузов. Например, весной 2022 г. он выступал на XII Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи», проходившей в ФГБОУ ВО «НГТУ им. Р.Е. Алексеева», с докладом «Прогнозирование мест несанкционированного потребления электроэнергии». Осенью он попробовал свои силы в конкурсе нашего вуза и стал победителем в номинации «Лучший молодой рационализатор». Перед учёным стояла задача создать комплект сменных блоков стенда для проведения лабораторных работ, с чем он успешно справился.

Ещё награды

В феврале этого года в Мордовском государственном университете состоялось торжественное заседание, посвящённое Дню российской науки. На нём Дмитрию Репьеву вручили диплом победителя республиканского конкурса научных работ и инновационных идей 2021 г. за проект «Программный продукт по прогнозированию нетехнических потерь электрической энергии в электрических сетях» по направлению «Информационные технологии».

Опыт старших

Как и у любого молодого специалиста, у Дмитрия есть профессиональный наставник, руководитель, который делится с ним своим опытом. Заведующий кафедрой электрификации и автоматизации производства кандидат технических наук Вадим Александрович Агеев не только помогает в занятии наукой, но и даёт советы по работе в вузе.

Вместо заключения

А тем, кто делает первые шаги в науке, Дмитрий рекомендует чётко следовать поставленным целям и завершать начатое. Также молодой учёный советует не падать духом, даже если что-то не получается. «Упорство и труд помогут справиться с задачей и найти нужное решение», — говорит огарёвец.

ТОП-5 ПРАВИЛ молодого учёного Дмитрия Репьева:

1. Чётко ставить цель и стремиться к её достижению.

2. Быть заинтересованным в своей научной деятельности.

3. Планировать своё время.

4. Доводить дело до конца, даже если трудно.

5. Мотивировать себя.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета»
№ 18 (2518) от 15 декабря 2022 г.