Мордовский университет развивает международное сотрудничество
13.04.2022

И.о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Д. Е. Глушко провёл встречи с министром-советником Сирийской Арабской республики Алаа Дин Хамданом, послом республики Ирак Абдулрахманом Хамидом Аль-Хуссайни и культурным атташе Бассимом Хасином, атташе по культуре арабской республики Египет Мохамедом Эльмергани, чрезвычайным и полномочным послом Королевства Бахрейн Ахмедом Абдулрахманом Аль-Саати, представителями республики Судан Хассаном Мохамед Махмуд Османом и Онуром Ахмед Онуром.

photo_2022-04-13 19.17.14.jpeg

На всех встречах есть запрос на увеличение количества студентов в Мордовском университете, не только в медицинском институте, но и по другим направлениям: IT-технологии, биотехнологии, строительство гражданских и промышленных зданий и сооружений, развитие городской среды, сельское хозяйство, электроника, промышленная электроника, фармацевтика.

Со стороны Посольства Сирии обозначена потребность в обучении специалистов по русскому языку и специалистов в области архитектуры и строительства — страну необходимо восстанавливать. Будут прилагаться усилия по направлению большего количества студентов к нам в университет.

Посольство Ирака особый интерес проявило к прохождению стажировок иракских преподавателей у нас в университете.

Посол Бахрейна принял приглашение и в конце мая — начале июня приедет в МГУ им. МГУ им. Н. П. Огарёва, познакомится с республикой и университетом. Предварительно сделан запрос на подготовку специалистов по русскому языку, обучение русскому языку, подготовку специалистов в области биотехнологий, IT-технологий, фармацевтики, медицины. Посол обозначил пожелание, чтобы уже в этом году появились первые студенты из Королевства Бахрейн.

На всех встречах обозначена потребность в подготовке специалистов в области развития спортивной индустрии (строительство спортивных сооружений). Все страны обозначили запрос на подготовку спортсменов высокого уровня спортивного мастерства, чтобы они могли дальше развиваться и как спортсмены, и в то же время получили профессиональное образование.

Работниками сирийского и иракского посольств были отмечены качественная подготовка студентов и забота со стороны университета по решению проблем, которые возникают у молодых людей, в том числе в текущей ситуации. Представителями посольств выражена благодарность университету за поддержку студентов в части отсрочки по оплате за обучение и проживание, за поддержку обеспечением интернетом и организацию питания.

Большой интерес вызывает развитая инфраструктура университета, обеспечение студентов общежитиями.