Мордовский университет — Центр компетенций программы Intel Al for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого»
03.09.2021

Мордовский университет стал Центром компетенций программы Intel Al for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» в 2021\2022 учебном году. Сертификат, подтверждающий данный статус, ректор Сергей Михайлович Вдовин вручил коллективу Дома научной коллаборации имени академика Е. М. Дианова на встрече, которая прошла 3 сентября.

«Хочу сказать слова благодарности за ту большую, содержательную и крайне востребованную работу, которую вы провели. За короткий промежуток времени — всего 2 года — ДНК сделал очень много! И это стало возможным благодаря нашим совместным усилиям. Уверен, что дружная команда, которая сформирована в Доме научной коллаборации, продолжит расширять спектр программ, интересных для наших слушателей, охватит еще большее количество школьников и педагогов», — отметил Сергей Михайлович.

Напомним, что ДНК — это центр дополнительного образования детей и учителей, созданный на базе факультета дополнительного образования МГУ им. Н. П. Огарёва в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2019 году. На сегодняшний день педагоги ДНК реализуют 20 дополнительных образовательных программ самой разной направленности. Набор школьников на 2021/2022 учебный год уже открыт. Ознакомиться с перечнем доступных курсов и подать заявку можно по ссылке: http://dnk.mrsu.ru/podat-zayavku/.

днк - яндекс.jpg

С прошлого года на базе ДНК работает Яндекс. Лицей (переименован в Лицей Академии Яндекса). Два педагога центра — Евгений Евгеньевич Яшин и Александр Александрович Попов — прошли курсы повышения квалификации в Яндексе и в настоящий момент являются единственными сертифицированными специалистами в республике.

В 2021 году Евгений Евгеньевич Яшин подтвердил имеющийся статус, а Александр Александрович Попов завершил обучение по программе «Решение прикладных задач на языке Python». Ректор Мордовского университета вручил педагогу документ, подтверждающий переход на новый уровень.

Кроме того, в рамках встречи Благодарственными письмами ректора Мордовского университета были награждены бойцы студенческих педагогических отрядов, которые активно участвовали в организации и проведении образовательных интенсивов и игровых программ ДНК им. Е. М. Дианова в прошедшем году.

днк - бойцы.jpg

В завершение педагоги ДНК обсудили план работы на 2021\2022 учебный год, рассмотрели предложения по модернизации имеющихся и внедрению новых дополнительных образовательных программ.