Мордовский университет в послевоенные годы
18.06.2021

Продолжаем знакомить вас с историей нашего вуза в рамках проекта «Летопись университета. Год за годом», приуроченного к 90-летию МГУ им. Н. П. Огарева.

«В послевоенном 1945/46 учебном году пединститут (ныне Мордовской госуниверситет им. Н.П. Огарёва) впервые работал в теплых, хорошо освещенных аудиториях, в переоборудованных кабинетах и лабораториях.

К корпусу был пристроен одноэтажный флигель с большим залом вместимостью 600 человек для проведения вечеров, концертов, спортивных мероприятий.

В структуре института по-прежнему работали 4 факультета: исторический, физико-математический, естествознания, факультет языка и литературы. В 1946 году на первый курс было зачислено 160 студентов.

Начинает работу Научное студенческое общество. В 1946 году в МГПИ впервые были организованы 12 студенческих научных кружков с охватом 234 студентов. Они играли важную роль в развитии навыков самостоятельной научно-исследовательской работы студентов.

В 1950/51 учебном году в составе Научного студенческого общества МГПИ работали уже 29 научных и предметных кружков, в которых занимались 540 студентов.

Работой студентов руководили М. М. Бахтин, Ф. И. Петербургский, Л Г. Васильев, А. Я. Коковин, З. И. Голикова, В. П. Демидов и другие".

Еще больше информации и фотографий в группе «Музейный комплекс МГУ им. Н.П. Огарёва» в сети ВКонтакте.

Реконструкция здания МГПИ им. А.И. Полежаева 1948-50 гг..jpg

Реконструкция здания МГПИ им. А. И. Полежаева 1948−50 гг.Кружок «Методика преподавании химии». Руководитель - З.Ф. Голикова. МГПИ им. А. И. Полежаева.1952 г..jpg

Кружок «Методика преподавании химии». Руководитель — З. Ф. Голикова. МГПИ им. А. И. Полежаева.1952 г.

Математический кружок. Занятие ведет В.П. Демидов. 1950-е гг..jpg

Математический кружок. Занятие ведет В. П. Демидов. 1950-е гг.Члены кружка советской литературы. Руководитель Л.Г. Васильев (1-й ряд, 2-й слева). 1952 г..jpg

Члены кружка советской литературы. Руководитель Л. Г. Васильев (1-й ряд, 2-й слева). 1952 г.Занятие исторического кружка ведет А.Я. Коковин (в центре). 1950-е гг..jpg

Занятие исторического кружка ведет А. Я. Коковин (в центре). 1950-е гг.