Мордовский университет представлен на платформе «Факультетус»
Мордовский университет представлен на платформе «Факультетус»

Подписано соглашение о сотрудничестве между МГУ им. Н. П. Огарёва и ООО «Факультетус». Документ подтверждает создание системы партнерских отношений, направленной на цифровую трансформацию университета, содействие трудоустройству обучающихся и выпускников, создание дополнительных условий для повышения эффективности практико-ориентированных образовательных процессов.

Компания предлагает использовать онлайн-платформу «Цифровая карьерная среда Факультетус» (facultetus.ru) для сопровождения и карьерной навигации студентов.

На платформе «Факультетус» создана внутренняя система управления для подразделений вузов, которая сочетает функции учета, автоматизации процессов и помощи в принятии решений по аналогии с ATS — автоматизированными системами подбора, используемыми крупнейшими работодателями для оптимизации работы с потоком кандидатов. «Факультетус» расширяет возможности Центра развития карьеры вуза, содействуя трудоустройству обучающихся, помогает найти вакансии и улучшить контакт с работодателями.

Для студентов и работодателей, партнеров МГУ им. Н. П. Огарёва создан ряд цифровых сервисов. Среди них — сервисы для формирования кадровых резервов, поиска работы и стажировок, осуществляющие запись на мероприятия, подбор молодых сотрудников, ведение профиля студенческих проектов и многое другое. Таким образом, платформа поможет привлечь в университет новых потенциальных работодателей, сформировать пул партнеров, максимально вовлеченных в образовательный процесс с целью формирования своего кадрового резерва.

На сегодняшний день здесь уже зарегистрировалось 630 выпускников Мордовского университета, подписались 96 организаций работодателей, которые предложили 630 вакансий.

Генеральный директор ООО «Факультетус» Сергей Александрович Вищипанов: «Новое техническое решение призвано выстроить в университетах среду, снижающую риски нетрудоустройства для студентов и выпускников. Этого можно достичь через предопределение доступных профессий и работодателей в регионе на основе направлений подготовки и цифрового следа. При этом считываться будет даже время просмотра вакансий, также будут формироваться профили „цифровых целевиков“ — студентов, интересующихся конкретным работодателем».

Платформа «Факультетус» интегрирована с порталами «Работа в России» и HeadHunter, платформами Stepik, «Лифт в будущее», Leader ID, СЦОС, GitHub и VC, соединена с ботами в Telegram и Discord, подключена для работодателей к ATS Skillaz и доступна по API для организаций со своими CRM. Кроме того, платформа автоматизирует работу Центра развития карьеры МГУ им. Н. П. Огаревав Telegram, VK и Instagram.