На экономическом факультете МГУ им. Н. П. Огарева прошел день открытых дверей, посвященный Всемирному дню социальной справедливости
15.03.2022

Экономисты провели день открытых дверей в рамках Всемирного дня социальной справедливости «ЕС: мир возможностей — мир без избыточного неравенства» в рамках проекта «EU: Development without excessive inequality as a movement to equality in opportunities» 620 244-EPP-1−2020−1-RU-EPPJMO-MODULE.

Это проект реализуется на кафедре теоретической экономики и экономической безопасности при финансовой поддержке Международного фонда Erasmus+ Programme of the European Union.

Участниками мероприятия стали учащиеся 9−11 классов общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, их учителя и родители, студенты экономического факультета, представители правоохранительных органов Мордовии, профессорско-преподавательский состав кафедры.

На мероприятии были обсуждены ключевые позиции Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 26 ноября 2007 года, в соответствии с которой 20 февраля для всех стран мира отмечается Всемирный день социальной справедливости, стратегические задачи Международной организации труда, предопределяемые Декларацией о социальной справедливости в интересах справедливой глобализации (принята 10 июня 2008 года), которая анонсирует гарантии достижения справедливых результатов для всех посредством обеспечения занятости, социальной защиты и социального диалога.

Особый акцент был сделан на тематике Всемирных дней социальной справедливости в условиях пандемии COVID-19 2020−2022 годов. Участники мероприятия ознакомились со статистическими данными по странам ЕС, иллюстрирующими проблемы социально-экономического неравенства и бедности в странах ЕС, стратегическими инициативами ЕС в области решения проблем NEET молодежи, основными направлениями достижения социальной справедливости в условиях цифровой экономики и благодаря занятости в формальном секторе. На основе официальных данных Росстата были проиллюстрированы проблемы неконвенциональной (теневой) занятости, использования запрещенного законодательством заемного труда, платформенная занятость и неурегулированный правовой статус самозанятого населения.

В рамках обозначенного мероприятия была проведена церемония награждения победителей и призеров Регионального конкурса научно-исследовательских работ школьников «Неравенство и бедность: европейский и российский опыт преодоления», который проводился в январе-феврале этого года.

«Осуществление принципа социальной справедливости предполагает расширение возможностей развития способностей всех граждан и выбора в соответствии с ними видов трудовой деятельности, — отмечает доцент кафедры теоретической экономики и экономической безопасности, один из организаторов мероприятия Л. П. Королёва, — Для этого необходимо совершенствование системы профессиональной ориентации молодежи, всех видов профессиональной подготовки, предоставление обучающимся возможностей для социального развития. В связи с этим большое внимание было уделено условиям обучения на специальностях нашей кафедры».

Представители силовых структур рассказали о проявлениях теневой и криминальной экономики, а также о задачах специалиста по экономической безопасности в борьбе с ними в интересах обеспечения правопорядка и социальной справедливости. Они отметили высокие требования к квалификации специалистов по экономической безопасности, осуществляющих деятельность в органах ФСБ и МВД региона, и полное соответствие им выпускников специальности. Особо была подчеркнута важность таких дисциплин в подготовке специалистов, как экономическая безопасность (организации, региона, РФ), конкурентная разведка, коммерческая тайна, финансовая и налоговая безопасность, судебная экономическая экспертиза, антикоррупционная деятельность и др.

Школьникам были продемонстрированы личные траектории обучения и научно-исследовательской деятельности самых успешных студентов специальности и возможности социального развития в вузе. О своих достижениях рассказали призеры международных и всероссийских студенческих конкурсов, и олимпиад, активные участники научно-исследовательской деятельности, получатели именных стипендий, активисты студенческого совета.

Выпускнице специальности «Экономическая безопасность» Екатерине Добролюбской была вручена Медаль «За лучшую научную работу» на тему «Циркулярное инвестирование как важнейший фактор обеспечения устойчивого развития и экономической безопасности региона», которой она была удостоена по результатам участия во Всероссийском открытом конкурсе на лучшую научную работу студентов вузов по экономическим специальностям, проведенным Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом за прошлый год.

Также учащиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций были ознакомлены с правилами поступления на обучение в Мордовский университет на специальность «Экономическая безопасность».