На сцене РДК прозвучал заключительный аккорд «Студенческой весны — 2022»
15.04.2022

14 апреля на сцене РДК прозвучал заключительный аккорд «Студенческой весны — 2022».

В этом году самому яркому и творческому конкурсу исполнилось 30 лет. С 27 марта по 11 апреля 16 факультетов и институтов боролись за право выступления на отчётном концерте. Ведь чем больше номеров возьмут, тем больше шансов стать победителем.

Собственно говоря, с этого и начался концерт, с вручения наград и оглашения мест. Но перед этим, преисполнившись чувством прекрасного, студенты совместно с вокальным коллективом ДКИ МГУ и заслуженным артистом РМ Вячеславом Зобковым исполнили песню «Мордовский университет». Нарядившись в фирменные костюмы, артисты утвердили своё место на сцене.

Дмитрий Евгеньевич Глушко, и. о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва:
- Я прежде всего хочу поблагодарить студентов за те красивые яркие моменты, которые они подарили нам в рамках «Студенческой весны — 2022». Я хочу сказать спасибо заместителям деканов и директоров институтов, которые занимались подготовкой ребят, а также тем зрителям и болельщикам, которые поддерживали свои коллективы.
Особую благодарность выражаю Евгению Николаевичу Сидорову, коллегам из регионального отделения РСПП и коллегам, работающим в Правительстве Республики Мордовия, директору рекламного агентства Nectarin Денису Шапкарину за то, что общими усилиями мы сможем отправить команду из 50 студентов на всероссийский финал фестиваля «Студенческая весна» в г. Самару.

Итак, по итогам конкурса:

Первое место — Юридического факультета.

Второе место — Институт электроники и светотехники.

Третье место — Географический факультет.

DSC_7770.jpg

«Мы благодарим всех, особенно профессиональное жюри за столь высокую оценку нашей работы. У каждого человека и коллектива, есть свой момент весны. У каждого поколения студентов, таким моментом является Студенческая весна. И очень здорово, что в этом году была возобновлена традиция проведения студенческой весны на конкурсной основе. Ведь Студенческая весна, это не только о танцах и песнях, это само по себе очень ценное. Это о гражданственности, дружбе, патриотизме, искренности, и в конце концов просто о человеческой доброте. Для нас это очень трудовая победа. Сейчас мы живём в сложное время, и наша страна сталкивается с серьезными вызовами. В связи с этим позвольте мне прочитать несколько строк из произведения Вероники Тушной:

Всех его сил проверка,
сердца его проверка,
чести его проверка, —
жестока, тяжка, грозна,
у каждого человека
бывает своя война.
С болезнью, с душевной болью,
с наотмашь бьющей судьбою,
с предавшей его любовью
вступает он в смертный бой.
Беды как танки ломятся,
обиды рубят сплеча,
идут в атаки бессонницы,
ночи его топча.
Золой глаза запорошены,
не видит он ничего,
а люди: «Ну, что хорошего?" —
спрашивают его.
А люди-добрые, умные
(господи им прости) —
спрашивают, как думает
лето он провести?
Ах, лето моё нескончаемое,
липки худенькие мои,
городские мои, отчаянные,
героические соловьи…
Безрадостных дней круженье,
предгрозовая тишина.
На осадное положенье
душа переведена.
Только б в сотый раз умирая,
задыхаясь в блокадном кольце,
не забыть-
Девятое мая
бывает где-то в конце.

Юридический факультет, я горжусь тобой", — сказала декан юридического факультета Юлия Николаевна Сушкова.

Гала-концерт начался с исполнения победителями композиции «LXXX», главная фишка которой — танец руками. Незабываемое и срехъсинхронное исполнение вызвало у публики бурные овации. А дальше плеяда лучших номеров всех участников. При построении композиции концерта не была утеряна и главная тематика конкурса. Песен, танцев и видеороликов о России и нашей малой родины было в самый раз.

Выступления закончились песней «Скоро весна», в исполнении студентов филологического факультета. Все участники вышли на сцену рука об руку, окунувшись в атмосферу завершения праздника. А добрая традиция была исполнена — зал аплодировал стоя.

С весной тебя, Мордовский государственный университет!