Научный полк: Захватаев Иван Николаевич
26.04.2022

Патриотическая акция «Научный полк» проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с подведомственными образовательными организациями высшего образования и научными организациями. В течение двух месяцев мы будем рассказывать о студентах и преподавателях в годы Великой Отечественной войны, а также вкладе научных коллективов в нашу Победу.

Преподаватель математики физико-математического факультета
МГПИ им. А. И. Полежаева (с 1938 года)
23 июня 1941 года призван в Красную Армию.
Пропал без вести в ноябре 1941 года

Иван Николаевич родился в Туле. В 1927 году закончил школу ФЗУ, работал на Тульском оружейном заводе. В 1932 году поступил на механико-математический факультет Московского государственного университета. По окончании вуза в 1938 году он был направлен в Саранск в Мордовский пединститут преподавателем математического анализа.

01Студенты 3го курса физико-математического факультета МГПИ с преподавателями. И. Н. Захватаев-1р.2й слева саранск 1939г..jpg
02письмо.jpg

Вспоминает дочь Ивана Николаевича Ольга Ивановна:

«Мне в то время было 7 месяцев. Об отце я знала из рассказов мамы. Папа был сильным человеком. В письмах он всегда писал, что у него все в порядке, постоянно вспоминал обо мне, интересовался судьбами друзей, постоянно вспоминал обо мне. Сохранилось его последнее письмо, оно отправлено 4 июля 1941 года из Днепропетровска, где папа находился на курсах младшего комсостава».

03аип1.jpg

4 июля 1941 г

«Добрый день!

Мама и Аня, получил ваше письмо и очень рад. Вы что-то долго не писали ждал, ждал, написал уже три письма, а вы все еще не отвечаете. Получил фото и очень рад. Постарайтесь сфотографировать поскорее Ольгу и выслать карточку мне. Сегодня большая часть из нас отправлена — я пока остаюсь на старом месте. Осталось нас по сравнению с тем, что было — мало. Занятия пока идут обычным порядком. Куда попаду неизвестно. У нас стоит очень жаркая погода и для меня — жителя среднесеверных широт приходится трудновато.

Михаилу Федоровичу я отослал свою фотокарточку, но ответа не получил.

Хайдукова сегодня отправили как будто в Московский округ. Рассчитывает побывать в Саранске или вызовет жену.

Если ему удастся заехать в Саранск, то я его просил зайти к вам навестить.

Вот и все.

Жив и здоров, крепко целую. Фотографируй Ольгу быстрее.

Передайте привет Валентину и его супруге. Спросите его, почему он не ответил на мое письмо? Может быть он не получал. Я писал на институт еще до этого!

С приветом Иван Захватаев"

В конце августа Иван Николаевич был направлен в 19-ю армию Западного фронта.

По данным Центрального архива Министерства обороны младший лейтенант Захватаев Иван Николаевич пропал без вести в ноябре 1941 года.

В статье использованы фотографии и документы
из фондов музея истории университета.