О проектном обучении
О проектном обучении

10 февраля на базе нашего университета прошли очные занятия по программе повышения квалификации «Современные практики реализации проектного обучения в университете».

Спикерами программы выступили: Чепезубов Максим — управляющий директор по инфраструктурным проектам фонда инфраструктурных и образовательных программ, член совета директоров Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия и Кидяева Анастасия — заместитель директора ГБУ Мордовский республиканский молодёжный центр. На практических занятиях преподавателями были отработаны вопросы синхронизации идеи проекта, его целей цели и задач, проектирования исследований и использования современных цифровых инструментов для презентации проекта. Всего по программе прошли обучение 99 слушателей, среди которых преподаватели университета и административно-управленческий персонал.

Особенность реализованной программы состоит в том, что преподаватели помимо проработки практических навыков, получили представление о широких возможностях продвижения лучших студенческих проектов на Всероссийских молодежных конкурсах и в сфере технологического предпринимательства. Максим Чепезубов рассказал про университетскую стартап-студию «Огарёв», которая создает стартапы для проверки научных гипотез и развивает технологического предпринимательства среди студентов без отрыва от образовательного процесса. Преимущества участия студентов в этом процессе — это попробовать себя в роли предпринимателя с реальным проектом, реальными деньгами и в защищенных условиях. Преимущества преподавателя — быть научным руководителем и сопровождать научную идею до стадии внедрения в производство.

Начав развивать проектное мышление в процессе освоения дисциплины «Основы проектной деятельности», можно продолжить получать на практике навыки и знания в разных сферах, нужные для создания технологического бизнеса (готовый специалист по окончанию учебы) в стартап студии «Огарёв».