Об итогах ПМЭФ-2024!
Об итогах ПМЭФ-2024!

С 5 по 8 июня в Северной столице в 27-й раз прошел Петербургский международный экономический форум. Он собрал лидеров крупнейших российских и иностранных компаний, представителей государственных структур, политического и научного сообщества, в составе делегации участие принял и ректор Мордовского госуниверситета Дмитрий Глушко.

Одной из главных тем ПМЭФ-2024 стала фармацевтическая отрасль, которую обсудили в ходе сессии «Передовая фармацевтика России: уникальные разработки, новые технологии и отраслевое лидерство». Участие в ней принял Глава Мордовии Артём Здунов. На сессии он подчеркнул важность подготовки кадров в этой области.

«Мы работаем вместе с университетом — уже создано две лаборатории „Биохимика“ именно на базе вуза, потому что без университета не будет дальнейшего развития».

Завод «Биохимик» — стратегический партнер университета в подготовке профкадров для фармацевтической промышленности, он также инвестирует в развитие и обучение студентов. Компания активно взаимодействует с вузом в проведении исследований, направленных на совершенствование технологий производства лекарственных препаратов. Так в 2018 году была открыта кафедра химии и технологии физиологически активных веществ на базе предприятия.

На форуме развернулась дискуссия и об интеллектуальной собственности в фармацевтике. Мордовский госуниверситет особое внимание уделяет правовой охране результатов интеллектуальной деятельности своих исследований. За последние пять лет учеными университета в области медицины и биотехнологий получено 54 патента на изобретения!

Среди основных — «Способ иммунодиагностики рака желудка», «Способ определения риска развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией II стадии в течение 12 месяцев после COVID-19», «Способ оценки течения раннего послеоперационного периода у больных ургентными болезнями живота», «Тест-система на раннее выявление Porphyromonas gingivalis, участвующей в воспалительных реакциях», «Способ получения гелевых антибактериальных раневых повязок с бактериоцинами».

В настоящее время коллектив ученых реализует создание нового препарата — антисептического геля. По этому проекту идёт комплексная работа: разработка фармнейминга, его тестирование и регистрация в качестве товарного знака на территории РФ и за рубежом, разработка самого состава фармпрепарата, его доклинические исследования и патентование на территории РФ и за рубежом.

Также на ПМЭФ Республика Мордовия и компания «1С» подписали соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий. Большинство предприятий и госучреждений Мордовии ведут бухгалтерский учет в «1С». В рамках соглашения регион продолжит работу над цифровизацией региона и подготовкой квалифицированных ИТ-кадров для финансово-бухгалтерского учёта.