События

Огаревцы показали лучшие результаты на отборочном этапе Всероссийской олимпиады по журналистике
12.05.2022
30 апреля в онлайн-формате прошел отборочный этап Всероссийской студенческой олимпиады по журналистике. В ней приняли участие 186 студентов из 25 вузов 7 федеральных округов РФ: Центрального, Северо-Западного, Уральского, Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского, Дальневосточного.

Честь Мордовского университета представили студенты 3 курса направления направления подготовки «Журналистика». Им удалось достойно выполнить задания, связанные с теорией журналистики, а также показать свои творческие способности: придумать мемы и написать серьезные новостные заметки на основе народной песни.

Лучшими в этом оказались студентки филологического факультета МГУ им. Н.П.Огарёва. Оля Мустаева заняла первое место по всему Приволжскому федеральному округу. Ее результат составил 75 баллов. На втором месте оказалась Анастасия Мезяева с 73 баллами.

Теперь девочек будут ждать в Томске, на очном этапе олимпиады. Заключительный тур пройдет на базе НИ ТГУ с 28 сентября по 2 октября 2022 года.

Доцент кафедры журналистики Ксения Владимировна Дементьева: Всероссийская олимпиада по журналистике стала для наших студентов обязательным этапом проверки полученных знаний в практикоориентированных профессиональных кейсах. На первом этапе я отбираю лучших, их подготовка проходит в рамках работы научного кружка "Олимпиадная журналистика". Мы разбираем ситуации, когда необходимо на практике применить знания правовой базы, жанров, этических норм, в условиях ограниченного времени создавать и редактировать тексты, комментировать возможные конфликтные ситуации. На очный тур выезжают студенты со всей страны, показавшие лучшие результаты в своих федеральных округах. В 2017 году наша студентка стала победительницей олимпиады.