Огаревцы приняли участие в этнопсихологическом интерактиве
Огаревцы приняли участие в этнопсихологическом интерактиве

В преддверии Нового года студенты историко-социологического института под руководством доцента кафедры психологии С. И. Баляева приняли участие в этнопсихологическом интерактивном мероприятии «Мордовская свадьба», которое проводилось в Республиканском краеведческом музее им. И. Д. Воронина.

Мероприятие началось с знакомства с экспозицией этнографического отдела музея, основанной на трудах М. Е. Евсевьева. Сложно описать выдающиеся масштабы выставки: среди привычных музейных витрин стоит настоящая изба, воссозданы старинные атрибуты повседневной жизни людей. Удивило разнообразие представленных в музее костюмов: повседневные и праздничные, старинные и более современные, отражающие культурную специфику эрзянского и мокшанского народов. Повествование лектора плавно провело группу по историческому пути этноса и её просветителя, побудило ближе присмотреться к собственной жизни, найти в ней неожиданные отголоски прошлого.

Далее студенты получили возможность поучаствовать в интерактивном театрализованном представлении. Вместе с сотрудниками музея они разыграли эпизоды одного из наиболее колоритных явлений в жизни народов — свадьбы. Студенты пробовали себя в образах невесты, жениха и их гостей. Были затронуты основные компоненты свадебного обряда: сватовство, переодевание в яркие праздничные наряды и танцы.

Как отметил доцент кафедры психологии С.И. Баляев: «Такая форма приобщения молодежи к историческим и этническим коням приобретает все больше сторонников в нашей стране и за рубежом. Студент оказывается не в стороне от артефактов старины, а получает возможность приобщиться к ритуалам предков, что называется, облачиться в одежду предков, потрогать предметы их быта. Этнопсихологический интерактив позволил студентам по-настоящему почувствовать традиции и проникнуться атмосферой обрядов прошлого».