Огаревцы приняли участие в фототуре по Карелии
30.08.2022

В мае огаревцы вместе с ректором Дмитрием Глушко приняли участие в фототуре с известным фотографом Иваном Дементиевским. Они прошли по маршруту от Санаксарского монастыря через город Темников до деревни Кондровка. Ночевали в палаточном лагере, а фотосъёмку проводили с рассветом солнца и до глубокой ночи. После похода в университете прошла итоговая встреча, где были отобраны и продемонстрированы результаты трехдневной работы.

Среди участников были разыграны путевки в фототур с Иваном Дементиевским по Карелии. Кто будет представлять университет в поездке, было решено при помощи жребия. Удача улыбнулась Яне Костяйкиной и Хакиму Руйди, они учатся журналистике на филологическом факультете.

В августе в течение недели под руководством фотографа И. Дементиевского студенты МГУ им. Н. П. Огарёва знакомились с природой региона, прошли на байдарках более 30 км по карельским озёрам, учились основам природной и репортажной съемки.

Отзывы студентов:

Я. Костяйкина, студентка 4 курса по направлению журналистика:

photo_2022-08-30 17.03.40.jpeg

— Наша группа состояла из восьми человек, большинство не знали друг друга ранее и познакомились лишь в поезде, но это не помешало нам стать отличной командой. С самого первого дня все были очень дружелюбны и старались помогать друг другу, благодаря чему создалась теплая атмосфера, сделавшая это путешествие действительно особенным.

Маршрут проходил через озера Боярское, Кулежма и Пиртозеро и был рассчитан так, чтобы с ним мог справиться даже новичок.

Мы проводили на воде не более двух часов в день, передвигаясь от стоянки к стоянке, которые в основном располагались на островках. Каждая из них по-своему очаровывала нас своими пейзажами, но было в них и нечто общее: зеркальная гладь озера, окружающая островок, чистейший воздух, пропитанный запахом сосны, немыслимое количество черники (нам повезло поехать в самый разгар сезона) и белые ночи, заставляющие забыть о том, что у времени есть границы.

Карелия показывала нам себя с разных сторон: грела теплым солнышком, ветром придавала облакам чудные формы, поливала дождем, а затем обязательно показывала радугу, волновала воду до барашков или же полностью успокаивала ее, пугала громом и молнией, но уводила тучи стороной, озаряла небо багровым закатом, а по утрам окутывала стоянку туманом.

Я очень рада, что у меня была возможность перенять от каждого участника поездки какой-либо опыт в различных сферах деятельности, получить множество полезных советов и наставлений, что важно для меня как для студента кафедры журналистика.

А. Руйди, аспирант на кафедре журналистики:photo_2022-08-30 17.03.35.jpeg

— Я бы не узнал Белую Ночь, если бы не видел ее своими глазами. Это была уникальная возможность попробовать блюда русской кухни в лесу рядом с пресными озерами. Для меня, как для человека, приехавшего из Марокко, это была счастливая возможность встретиться с замечательными друзьями и понять русскую культуру, а самое главное — открыть для себя Потерянный рай, это Карелия: нетронутая земля.