Огарёвцы почтили память жертв блокады Ленинграда
27.01.2022

Ежегодно 27 января огаревцы приходят к Вечному огню, чтобы возложить цветы, тем самым почтив память жертв блокады Ленинграда. Именно в этот день в 1944 году блокада, которая длилась 872 дня, была окончательно снята.

IMG_4332.jpg

В акции памяти приняли участие: и. о. ректора Д. Е. Глушко, председатель студенческого совета вуза Андрей Чирин, руководитель сектора по работе с иностранными студентами М. Русейкин, председатель регионального отделения Всероссийского межнационального союза молодёжи Мустафа Азизи, помощник проректора по международной деятельности Шакир Худаяров.

Блокада — это драма миллионов людей, одно из самых страшных и самых циничных преступлений ХХ века. Это то, о чём со слезами говорят самые мужественные люди.

Ленинградцы не только превратили свой город в неприступную крепость, но и смогли сделать из города настоящее оборонное предприятие, настоящий арсенал вооружений, производя танки, оружие, патроны, боеприпасы.

IMG_4316.jpg

В защите Ленинграда только в 115-ой стрелковой дивизии находилось 178 человек из Узбекистана, туда же из блокадного Ленинграда было эвакуировано около 5 тысяч детей, и их всех усыновили. Жители, несмотря на довольно скромное существование, поскольку все направляли для нужд фронта, не ели сами, но старались кормить и одевать детей.

В акции памяти приняли участие студенты из России, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Афганистана, Лаоса и др.

«Сегодня мы должны стремиться к всестороннему и объективному изучению истории Великой Отечественной войны, бессмертного подвига и героизма наших народов, противостоять попыткам фальсификации истории и итогов Великой Отечественной войны, — отметил один из организаторов акции памяти, помощник проректора по международной деятельности Шакир Худаяров, — Нам важно бережно хранить память об этом важном историческом событии, о подвиге народа, о Великой Победе, которая далась такой тяжёлой ценой!».