Огарёвцы помогают беженцам из Украины в трудной жизненной ситуации
25.02.2022

В Мордовии открыты пункты приёма гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик.

Волонтёры МГУ им. Н. П. Огарёва помогали беженцам в переселении и с первой необходимой помощью.

2.jpg

Никита Волгапкин, студент III курса юридического факультета, руководитель волонтёрского кабинета факультета:

Вчера я помогал переселенцам в разносе питания и с заполнением анкет. Всего мы приняли 106 переселенцев. Я обратил внимание, что это очень добрые и открытые люди. Они постоянно меня благодарили, говорили — спасибо.

Общаясь с ними, я понял как им сейчас тяжело, особенно людям пожилого возраста.

Моя задача как волонтёра — помочь во всём людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сделать так, чтобы люди чувствовали себя защищёнными, им было комфортно, чтобы они были уверенны в завтрашнем дне.

1.jpg

Юлия Тепаева, студентка IV курса Института электроники и светотехники, руководитель волонтёрского кабинета ИЭиС:

23 февраля беженцы приехали к нам в Мордовию. Мы их встретили, проводили до места проживания. В основном, это пожилые женщины, мужчины, женщины с детьми, многодетные семьи, среди них есть одинокие люди.

Они очень тяжело переживают эту ситуацию. Это вовсе не просто переезжать из собственного дома в новую обстановку, совсем другую страну.

Нам, волонтёрам важно сделать всё, чтобы люди поняли, что они в надёжном месте — там, где нет войны.

3.jpg

Дмитрий Чекалдаев, студент III курса Института электроники и светотехники, активист Ресурсного центра добровольчества МГУ им. Н. П. Огарёва:

Я с первого дня помогаю беженцам, которые прибыли в Мордовию. Оказывал помощь по прибытию, помогал с рассадкой по автобусам, помогал с вещами, сопровождал до пункта проживания.

Меня поразило то, что люди, приехавшие сюда, так искренне благодарили нас, волонтёров. Я услышал много добрых, тёплых слов в свой адрес, в адрес студентов-волонтёров Мордовского университета.

Я счастлив, что могу помочь людям, которые переживают сейчас сложное время в своей жизни.