Огарёвцы приняли участие в экоквесте «ВОДА.ОНЛАЙН»
Огарёвцы приняли участие в экоквесте «ВОДА.ОНЛАЙН»

Студенты юридического факультета приняли участие во Всероссийском экоквесте «ВОДА.ОНЛАЙН», организованном Федеральным агентством водных ресурсов при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России.

Более 20 тысяч человек со всей России зарегистрировались и прошли экоквест. Результаты будут объявлены 10 июня, однако всем участникам уже сейчас вручены именные дипломы и подарки от партнёров акции.

В рамках экоквеста студентов ждал тест из 20 вопросов, после успешной сдачи которого они выполняли креативные задания по темам рационального использования и охраны водных ресурсов. Огарёвцы попробовали себя в экологических профессиях будущего, узнали, как использовать полученные навыки для поддержания экологичного образа жизни, получили необходимые знания об использовании и охране главного стратегического ресурса XXI века — вод России.

Готовились к экоквесту студенты под руководством доцента кафедры гражданского права и процесса, кандидата юридических наук Ирины Николаевны Жочкиной.

«Очень важно, чтобы молодёжь имела представление о механизме использования и охраны такого значимого природного объекта, как вода. Водным кодексом РФ определяются правовые и экономические основы комплексного рационального использования и охраны вод, обеспечивается защита интересов государства и граждан России, а также прав водопользователей. Однако интенсивное развитие промышленности и сельскохозяйственного производства, повышение уровня благоустройства городов и населенных пунктов, значительный прирост населения обусловили в последние десятилетия дефицит и резкое ухудшение качества водных ресурсов практически во всех регионах страны. Природный потенциал водных ресурсов огромен, однако это не означает, что он неистощим и не требует принятия своевременных мер различного характера — организационных, экологических, правовых, экономических, идеологических, социальных», — прокомментировала Ирина Николаевна Жочкина.