Огарёвцы приняли участие в военно-патриотической игре
Огарёвцы приняли участие в военно-патриотической игре

22 апреля на базе «ДОСААФ России» для студентов и аспирантов МГУ им. Н. П. Огарёва состоялась первая военно-патриотическая игра «Зарница», приуроченная к 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и поддержке участников СВО. Пальму первенства в ней завоевала команда факультета математики и информационных технологий. Мероприятие проводилось под руководством профкома студентов и аспирантов МГУ им. Н. П. Огарева.

На торжественном открытии игры присутствовали председатель регионального отделения «ДОССАФ России» в Республике Мордовия Алексей Тюркин, заместитель начальника отдела по спортивно-массовой работе Министерства спорта РМ Роман Дубровин, начальник Центра военно-патриотической подготовки РМ Вячеслав Тишкин, председатель профкома студентов и аспирантов Мордовского госуниверситета Наталия Андрюшечкина.

В приветственном слове к участникам игры Алексей Тюркин отметил, что мероприятие проходит в год 96-летия со дня образования «ДОССАФ России» и столетия со дня образования Министерства спорта. Он выразил слова благодарности активистам за их бодрый дух и патриотический настрой, пожелал удачных стартов и побед.

Всего в игре приняли участие 10 команд, которые должны были пройти несколько этапов: строевая подготовка, оказание первой медицинской помощи, сборка-разборка автомата, стрельба и полоса препятствий. В каждом из них определились победители.9GhNbJgfzb8.jpg

В номинации «Эрудит» победила команда «Пламя» историко-социологического института за успешное прохождение очно-заочного этапа на знание истории России; в «Команде милосердия» — «Беркут» медицинского института за лучшее оказание первой медицинской помощи; в «Лучшей строевой подготовке» — команда «Отряд Фурье» факультета математики и информационных технологий; в «Лучшей физической подготовке» — команда «Звезда» института архитектуры и строительства. В сборке-разборке автомата лучшим оказался Иван Каштанов из команды «Отряд Фурье». Эта же команда стала победителем всей игры.

«У моего поколения была отличная возможность общаться с дедами и прадедами, победившими в Великой Отечественной войне. И мы пытались соответствовать им, а именно — их выправке, мужеству и воле к Победе. И сейчас важно помнить, что мы — дети Великой страны Россия и следовать этому во всем — мыслях, действиях и поступках», — отметила в приветственном слове Наталия Андрюшечкина.gIUneKWMA5Y.jpg