Огарёвцы заняли все призовые места на турнире по программированию
Огарёвцы заняли все призовые места на турнире по программированию

Пять дней для написания логики управления ботом, виртуальные сражения, финальный бой, и вот они — имена победителей II Республиканского турнира по программированию Saransk Code Cup, организованного МГУ им. Н. П. Огарёва совместно с IT-компанией ООО «Кодмастерс Мордовия».

Мероприятие стартовало в День знаний. Можно сказать, что времени на раскачку у ребят не было. Как и в прошлом году, за звание победителя на равных правах боролись школьники, лицеисты, студенты, магистранты, аспиранты. Задача для всех была одинаковая — создать логику управления ботом в игровом пространстве, представлявшем собой зараженную зону. Главная цель — выжить и победить соперника. Каждый участник смог представить себя настоящим бойцом спецназа, причём даже девушки. Их, кстати, в этом году среди участников было гораздо больше.

турнир 1.jpg

После пяти дней виртуальных боёв все с нетерпением ждали имена победителей. Долгожданная церемония награждения состоялась 9 сентября в «Точке кипения МГУ им. Н. П. Огарёва».

Со словами приветствия к участникам и победителям обратился ректор вуза С. М. Вдовин. «С каждым годом наш турнир набирает обороты и привлекает всё больше участников. Я поздравляю всех ребят, проявивших активность. Уверен, что вы получили новые компетенции, которые помогут вам и дальше развиваться в профессии программиста», — сказал Сергей Михайлович.

От «Кодмастерс Мордовия» ребят поприветствовал руководитель Александр Коваль: «Мне очень приятно видеть, как турнир прошёл путь от идеи до своего воплощения. И судя по тому, что число участников было больше, мы можем сказать, что наша задумка получилась интересной. Было здорово реализовывать её в партнёрстве с университетом».

турнир 2.jpg

Перед тем как были названы имена победителей, всем участникам вручили памятные футболки турнира. После чего наградили главных «бойцов» Saransk Code Cup-2021:

— I место — Владислав Мартынов (МГУ им. Н. П. Огарёва, аспирант);

— II место — Олеся Начинкина (МГУ им. Н. П. Огарёва, магистрант);

— III место — Дмитрий Никашкин (МГУ им. Н. П. Огарёва, студент).

Судя по отзывам, турнир вновь оставил у участников много положительных эмоций, а главное, занял достойное место в череде праздничных мероприятий, приуроченных к 90-летию вуза. Так что в этом году его по праву можно назвать историческим.