Оспа обезьян — болезнь, опасная для животных и людей
19.09.2022

Любовь Васильевна Матвеева, профессор кафедры иммунологии, микробиологии и вирусологии с курсом клинической иммунологии и аллергологии, доктор медицинских наук.
Оспа обезьян — вирусное зоонозное заболевание (т. е. инфекция, передающаяся человеку от животных), встречающееся в основном в тропических лесах Центральной и Западной Африки и эпизодически завозимое в другие страны.

В чём опасность болезни?

Первая внеафриканская вспышка оспы обезьян произошла в 2003 г.
в США в результате контакта с домашними луговыми собачками, заражёнными от ввезённых из Республики Гана гамбийских хомяковых крыс.
Возбудитель — ДНК-содержащий вирус оспы обезьян, относящийся к роду Orthopoxvirus семейства Poxviridae, что и вирус натуральной оспы, но он менее заразителен. Вирус передаётся человеку через тесный контакт с очагами поражений кожи, биологическими жидкостями и загрязнёнными предметами, воздушно-капельным путём от инфицированного животного или человека. Инкубационный период оспы обезьян составляет 6−13 дней, может быть увеличен до 21 дня.

Как проявляется недуг?

Основные клинические проявления — повышение температуры тела (выше 38 ºС), раннее увеличение лимфатических узлов, кожные высыпания. Первые 5 дней беспокоят лихорадка, сильная головная боль, лимфаденопатия, мышечные боли, слабость. Через 1−3 дня появляются высыпания на коже лица, ладонях и подошвах стоп, слизистых оболочках полости рта, мочеполовых путей, роговице глаз. Количество элементов сыпи варьируется от менее 25 при лёгкой степени тяжести до более 250 при крайне тяжёлой степени болезни. Высыпания проходят несколько стадий: от пятен, плотных бугорков до везикул, пустул (гнойничков) и корочек. В тяжёлых случаях высыпания могут сливаться в пузыри, что приводит к отслоению больших участков кожи, слизистых и присоединению вторичной бактериальной инфекции. Осложнения оспы обезьян включают также бронхопневмонию, сепсис, энцефалит, потерю зрения.
По данным Всемирной организации здравоохранения, у большинства пациентов с оспой обезьян, выявленных в 2022 г. в неэндемичных странах, заболевание имеет признаки атипичной формы: нет непосредственной привязки к поездкам в эндемичные регионы; небольшое количество высыпаний, не распространяющихся на другие участки кожи и слизистые; наличие кожных поражений с разными стадиями развития (папулы, пустулы, пузыри); появление высыпаний до увеличения лимфатических узлов, повышения температуры, недомогания.

Как обезопасить себя?

Профилактика болезни включает соблюдение правил личной гигиены, раннюю диагностику, выявление и изоляцию инфицированных лиц, соблюдение дистанции 1,5−2 м. Необходимо исключить незащищённые контакты с дикими животными, в том числе с их мясом, кровью и субпродуктами. Любую пищу, содержащую мясо или субпродукты животных, необходимо перед употреблением подвергать тщательной термической обработке. В большинстве случаев болезнь передаётся через тесный кожный контакт. Реже вирус передаётся воздушно-капельным путём.

Кто в группе риска?

В группе риска тяжёлого течения и более серьёзного исхода болезни, вплоть до летального, находятся дети, беременные и пациенты с иммунодефицитом.

Лечится ли болезнь?

Оспа обезьян обычно самоизлечивается, симптомы могут сохраняться от 2 до 4 недель. Пациентам следует обеспечить постельный режим (до отпадения корочек), полноценное питание и питьё. При поражении слизистой полости рта необходимо полоскание физиологическим раствором, солёной водой. Вторичные бактериальные инфекции следует лечить по показаниям.
Эффективность вакцины от натуральной оспы для профилактики оспы обезьян составляет около 85%. Люди, вакцинированные от натуральной оспы в прошлом, могут переносить оспу обезьян в более лёгкой форме.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета»

от 19 сентября 2022 г. № 13 (2513)