Подведены итоги Всероссийского чемпионата по географии «Моё отечество — Россия»
29.08.2022

Подведены итоги Всероссийского чемпионата по географии среди школьников «Моё Отечество — Россия», прошедшего 18 августа и посвящённого Дню географа. В увлекательных соревнованиях, организатором которых выступило Отделение Русского географического общества в Республике Мордовия, приняли участие более 1200 человек из России и стран ближнего зарубежья.

Площадку проведения соревнования посетили географы из 57 российских регионов — от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока, от города Полярный в Мурманской области до города-героя Севастополя. Наиболее активными по числу участников стали: Краснодарский край, Новосибирская область, Республика Мордовия, Ростовская область, Рязанская область, Севастополь, Владимирская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Тульская область, Волгоградская область, Воронежская область, Республика Крым, Москва.

За один час соревновательного времени участникам предстояло решить десятки задач по следующим тематическим блокам: «Географическое положение и федеративное устройство России», «История освоения территории России и мира», «Физическая география и природные ресурсы России», «Социально-экономическая география России», «Города России и процессы урбанизации», «Состояние окружающей среды и экологические проблемы территории России», «Природное и историко-культурное наследие регионов России», «Туристско-рекреационный потенциал регионов России», «Традиционные методы географических исследований», «Инновационные методы географических исследований».

Представляем список победителей и призёров чемпионата.

1) Учащиеся 5−9-х классов общеобразовательных учреждений:

1. Носков Иван Сергеевич, 9-й класс

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Гимназия № 2», Оренбургская область, г. Оренбург

Учитель: Шапошникова Галина Анатольевна

2. Паков Роман Александрович, 7-й класс

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Лицей № 23», Челябинская область, г. Озёрск

Учитель: Кирсанова Любовь Евгеньевна

3. Шорина София Альбертовна, 9-й класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18», Краснодарский край, Тихорецкий район, п. Парковый

Учитель: Солдатова Наталья Георгиевна

2) Учащиеся 10−11-х классов общеобразовательных учреждений, студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования:

1. Гурова Татьяна Алексеевна, 10-й класс

Физико-математический лицей № 5, Московская область, г. Долгопрудный

Учитель: Обрывалова Галина Михайловна

2. Лалетина София Олеговна, 11-й класс

Краевая школа-интернат по работе с одарёнными детьми «Школа космонавтики», Красноярский край, г. Красноярск

Учитель: Лемешкова Валентина Витальевна

3. Кутищева Анна Алексеевна, 11-й класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 3», Астраханская область, г. Астрахань

Учитель: Ващинец Елена Юрьевна

3) Старшая возрастная категория (все остальные участники, без ограничений по возрасту):

1. Виногоров Алексей Алексеевич

Тульская область, Ленинский район, деревня Нижнее Елькино

2. Долбунов Алексей Витальевич

Республика Мордовия, г. Саранск

3. Беляев Леонид Игоревич

Республика Татарстан, г. Нижнекамск

Призы Русского географического общества победителям и призёрам будут отправлены по почте.

Интересующие вас вопросы можно задать по адресу электронной почты оргкомитета — rgo.mordovia@gmail.com.

Виват знатокам России!