Подвели итоги работы профсоюза МГУ им. Н. П. Огарёва
Подвели итоги работы профсоюза МГУ им. Н. П. Огарёва

13 мая состоялась отчётно-выборная конференция первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов в МГУ им. Н. П. Огарёва. На мероприятии подвели итоги работы профсоюзного комитета за период с мая 2019 по май 2024 года.

Председателем первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов в МГУ им. Н. П. Огарёва был избран действующий председатель Наталия Андрюшечкина.

«В отчетном периоде, мы как и все перестраивались на работу в новых условиях, вызванных пандемией короновируса: это переход в онлайн-режим при выплате всех видов помощи и проведении мероприятий. В связи с участием России в СВО, мы продумывали методы работы с членами семей участников СВО: сейчас у нас выстроенная система по оказанию помощи от профкома студентов и аспирантов и Мордовской республиканской организации Профсоюза. В 2019 году по нашей инициативе открылся семейный фонд в общежитии № 2, проводилась работа со студенческими семьями. За отчетный период выиграли 2 гранта на общую сумму более 2 миллионов рублей. У нас увеличилось количество участников Всероссийских конкурсов Общероссийского профсоюза образования от МГУ им. Н. П. Огарёва. Регулярно студенты нашего университета принимают участие в таких мероприятиях как Всероссийская школа для членов стипендиальных комиссий „СТИПКОМ“, „Точка сбора“, „Твой ход“, „Машук“, „Территория смыслов“. В 2022 году были организатором Приволжского окружного этапа Всероссийского форума студенческих советов общежитий, а во Всероссийском конкурсе „Студенческий лидер“ дважды являлись финалистами. Планы на будущий период: усилить работу по мотивации профсоюзного членства, провести ребрендинг продукции профсоюзной организации и усилить информационную работу», — рассказала Наталия Андрюшечкина. DSC_7502 копия.jpg Также были избраны контрольно-ревизионная комиссия, профсоюзный комитет и президиум сроком на 5 лет:

Заместитель председателя — Елена Суяшова

Специалист — Юлия Юфатова

Бухгалтер — Татьяна Дыльдаева

Председатель культурно-массовой комиссии — Дмитрий Лыдин

Председатель спортивно-оздоровительной комиссии — Варвара Шитихина

Председатель жилищно-бытовой комиссии — Ольга Штырова

Председатель комиссии общественного контроля — Елизавета Куликова

Председатель информационной комиссии — Мария Лазарева

На Конференции также были вручены нагрудные знаки Центрального комитета Профсоюза «За активную работу в профсоюзной организации студентов», грамоты Мордовской республиканской организации Профсоюза и Грамоты Мордовского государственного университета активистам профкома.

Важным событием стало подписание соглашения между администрацией МГУ им. Н. П. Огарёва и обучающимися университета на 2024−2027 гг.

«Соглашение между университетом и обучающимися — важный документ, который во многом формирует для коллектива университета требования, что и как мы должны делать. Оно регламентирует обязательства и к нам, и к студентам. Потому что нам важно, чтобы каждый имел возможность для самовыражения, но чтобы она не мешала и не нарушала права другого члена коллектива», — отметил ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.