Политологи обсудили развитие спорта и политики в эпоху глобализации
01.07.2022

Санкции в международном спорте, современная практика и позиция России, баланс «политического» и «спортивного» в олимпийском дискурсе, проблема политизации мирового спорта в XXI веке, взаимосвязь спортивной сферы с политической системой общества в современной России — эти ключевые вопросы были проанализированы на круглом столе, который состоялся в Историко-социологическом институте Мордовского университета.

В мероприятии приняли участие учёные кафедры всеобщей истории, политологии и регионоведения, преподаватели кафедры физической культуры и спорта, студенты, магистранты, аспиранты.

В своём докладе «Санкции в международном спорте: современная практика и позиция России» одна из организаторов круглого стола, доктор политических наук, профессор кафедры кафедрой всеобщей истории, политологии и регионоведения Ольга Бахлова сделала объёмный политический анализ современной ситуации в мире спорта, воздействия всеохватывающей глобализации на все сферы жизни, перспектив развития мирового спорта, всевозможных факторов, влияющих на развитие спорта и др.

«Политизация сегодня пронизывает практически все сферы жизни — науку, образование, экономику, культуру и искусство. Не исключение — и мировой спорт. Уже достаточно давно российский спорт находится в фокусе внимания различных международных структур — МОК, ВАДА и пр. На современном этапе введенные ими ограничения приобрели поистине глобальный размах и превысили все мыслимые и немыслимые пределы. При этом так называемые санкции, действующие против России и ее главного союзника — Республики Беларусь, — в спортивной области не соотносятся с положениями документов, принятых в рамках данных организаций. Согласно официальной позиции Министерства спорта Российской Федерации и Олимпийского комитета России, они представляют собой нарушение в том числе Олимпийской хартии, которая запрещает дискриминацию по национальному и другим подобным признакам. Противоречат провозглашенные решения также содержанию, духу и букве международных актов, призванных защищать фундаментальные права человека.
До сих пор отсутствует универсальное определение спортивных санкций. Возникают обоснованные сомнения по поводу критериев их применения. Большой спорт, как и мировая политика, не избежал практики двойных стандартов. Например, в отношении Грузии либо США вопросы о возможных санкциях даже не поднимались. В целом можно констатировать, что применение санкций против российских и белорусских спортсменов является одним из инструментов, используемых коллективным Западом в геополитическом противоборстве с Россией.

Актуальность данной темы несомненна, что определяет интерес и наших студентов к ней. В частности, одна из выпускных квалификационных работ бакалавров направления подготовки «Политология» (Есиной Е. С.), выполненных по кафедре всеобщей истории, политологии и регионоведения в этом году, называется «Политизация мировых спортивных и культурно-массовых мероприятий в отношениях России и Запада после 2014 года»", — отметила Ольга Бахлова.

С докладами, представляющими собственное видение развития спорта в глобализирующемся мире выступили студенты-политологи, в том числе активно занимающиеся спортом.

Один из ярких докладов продемонстрировал студент-политолог I курса Владислав Кузнецов. В своей работе «Баланс „политического“ и „спортивного“ в олимпийском дискурсе» Владислав отметил, что спорт — символический и эмоциональный компонент внешнеполитического образа государства, что делает его простым и доступным для понимания. «Людям может быть сложно оценивать, насколько влияет на внешнеполитический образ страны церковь или демократические ценности, но при этом судить о роли популярных спортсменов существенно проще. Поэтому спортивные победы и проекты вполне предсказуемо и закономерно видятся людям одним из достаточно важных параметров привлекательного внешнеполитического образа России», — подчеркнул Владислав.

Многие спикеры отметили, что сегодня спорт стал активным каналом коммуникации, спорт развивается несмотря ни на что и именно спорт должен способствовать объединению людей.

Организаторами мероприятия стали научно-образовательный центр «Политический анализ территориальных систем», кафедра всеобщей истории, политологии и регионоведения МГУ им. Н. П. Огарева, Мордовское региональное отделение Российской ассоциации политической науки, при участии кафедры физкультуры и спорта университета.

Текст: Олеся ТЮЛЯКОВА
Фото: Рашид РЕЗЕПОВ