Представители МГУ им. Н. П. Огарёва приняли участие в Конгрессе молодых учёных в Сочи
13.12.2021

8−10 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи состоялось ключевое мероприятие, посвящённое Году науки и технологий — Конгресс молодых учёных.

На протяжении трёх дней участники со всей страны обсуждали актуальные вопросы развития науки, привлечения молодого поколения в научную сферу, беседовали о новых технологиях, разработках и проектах.

В рамках деловой программы прошли круглые столы, сессии, дискуссии, на которых подвели итоги тематических месяцев Года науки и технологий.

Были организованы образовательные мероприятия по различным направлениям научно-исследовательской деятельности.

На второй день форума с участниками пообщался Президент России Владимир Путин. Глава государства внимательно выслушал все вопросы и пообещал, что вынесет их на обсуждение на предстоящем Совете при президенте Российской Федерации по науке и образованию, а также на Госсовете РФ, который пройдёт в ближайшее время.

Напомним, что каждый месяц Года науки и технологий был тематическим. Это было отмечено на выставке Конгресса молодых ученых. Например, май был посвящен генетике и качеству жизни, а летние месяцы — климату и экологии.

В секциях были представлены самые интересные и перспективные разработки в каждой из сфер.

От МГУ им. Н. П. Огарёва в Конгрессе приняли участие проректор по стратегическому развитию Сергей Павлов, доцент кафедры общей физики, старший научный сотрудник лаборатории оптической спектроскопии лазерных материалов Светлана Хрущалина, аспирант 3-года обучения кафедры электроники и электротехники Никита Дубов, доцент кафедры строительных материалов и технологий Александр Родин.

«Конгресс прошёл на очень высоком уровне. Лично для меня это была прекрасная возможность увидеть коллег со всей страны, познакомиться с новыми людьми, обменяться опытом, посетить интересные выставки, увидеть новейшие научные разработки, обсудить вопросы привлечения молодёжи в научную сферу», — поделилась впечатлениями Светлана Хрущалина.

сочи 3.jpg

Отметим, что на Конгрессе собралось более 3 000 человек. Это важнейшее событие Года науки и технологий в России, которое завершает большую работу, проделанную в уходящем году для популяризации научных знаний среди молодежи.

Следующий год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом фундаментальных наук. Было отмечено, что это также важно для России, поскольку наша страна известна своими фундаментальными исследованиями.