«Прибавление» в структуре вуза
«Прибавление» в структуре вуза

19 декабря на основании решения учёного совета МГУ им. Н. П. Огарёва в вузе была создана Высшая школа развития научно-образовательного потенциала. Такая практика реализована впервые.

В структуру нового подразделения вошли: институт подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров, научная библиотека им. М. М. Бахтина, редакции научных журналов и электронного журнала «Бахтинский вестник», а также созданный центр проектирования научно-образовательного пространства вуза. Руководителем Высшей школы стал доктор технических наук, профессор Пётр Сенин, который занимал должность первого проректора.

Кроме взаимодействия с библиотеками, органами научно-технической информации, архивами, предприятиями, учреждениями, организациями, имеющими информационные базы данных, Высшая школа будет сотрудничать с российскими и зарубежными вузами, научно-исследовательскими, научно-производственными организациями, предприятиями, которые занимаются учебной и научной работой.

Одними из главных задач нового структурного подразделения являются стратегическое планирование развития научно-педагогического потенциала и научно-образовательной политики университета и обеспечение функционирования оптимальной структуры научно-образовательного пространства вуза. Высшая школа будет оказывать организационную и методическую поддержку работы Приёмной комиссии университета, государственных аттестационных комиссий по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, осуществлять мониторинг и координацию деятельности научных руководителей, в том числе в рамках научного наставничества, осуществлять организационно-аналитическое и методическое сопровождение подготовки докторов наук, обеспечивать деятельность библиотеки как объекта инвестиций, вложений в цифровую трансформацию университета, организовывать сервисную и технологическую поддержку научных журналов, развивать их сайты и другое.