Профессор Мордовского университета Татьяна Дадаева рассказала об основных векторах социальной памяти современной молодёжи о советском прошлом
23.09.2022

23 сентября в Саранске состоялась Всероссийская научная конференция «Память прошлого — сценарии будущего». На пленарном заседании конференции с докладом «Социальная память молодежи о советском прошлом: социологический анализ» выступила профессор кафедры социологии и социальной работы НИ МГУ им. Н. П. Огарёва, доктор социологических наук Татьяна Михайловна Дадаева.

Актуальность данного исследования обусловлена ростом в последние годы различных спекуляций на исторические темы, когда интерпретация знаковых для российской истории событий советского прошлого оказывается зависимой от мировоззрения и политических предпочтений авторов, что приводит к искажению оценок периодов прошлого.

Для усиления патриотического воспитания молодежи, считает Татьяна Дадаева, нужно приобщать подрастающее поколение к значимым социальным событиям в истории России через образование, науку, искусство, кинематограф, СМИ. В итоге это способствует формированию устойчивой гражданской идентичности. Кроме того, внутрисемейная история оказывает значимое воздействие на формирование исторической памяти у молодых людей.

Согласно исследованию, проведённому на территории Мордовии, наиболее выдающимися историческими событиями России, вызывающими гордость, по мнению студентов вузов и ссузов, выступают победа в Великой Отечественной войне, первый полёт человека в космос, победа в Отечественной войне 1812 года. Они, безусловно, служат базой для формирования общероссийской, гражданской идентичности учащейся молодежи Мордовии. В качестве главных инфраструктурных элементов памяти выступают общенародные праздники: Новый год, День Победы, Пасха.

Восприятие молодёжью Республики Мордовия советского прошлого является позитивным, отмечается высокая оценка достижений того периода. Это позволяет говорить о преобладании устойчивой коллективной социальной памяти о советском прошлом как о фундаменте для формирования устойчивой общероссийской идентичности.