События

Студенты Мордовского госуниверситета приняли участие в межрегиональном театральном фестивале
23.09.2022

С 21 по 25 сентября в Саранске проходит Межрегиональный молодёжный  театральный фестиваль «Худсовет», который реализуется при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Участие в проекте приняли театры из Санкт-Петербурга, Элисты, Мичуринска, Уфы, Таганрога, Казани, Пензы. Они показали 12 спектаклей.

Цель фестиваля - показать яркие театральные постановки других регионов страны, найти особый театральный язык, с помощью которого выстраивается диалог с молодой аудиторией – через необычные сценические формы или экспериментальные направления.

Студенты института национальной культуры кафедры театрального искусства и народной художественной культуры приняли участие в творческих лабораториях фестиваля –  документальности, пластического театра, «Актёрские техники в современном драматическом театре» и др.

«Любой театральный фестиваль – это всегда новые впечатления, для наших студентов, будущих актеров, это еще и новый профессиональный опыт. Не стал исключением и этот фестиваль. Интереснейшая программа спектаклей  различных жанров и форм, и не менее интересная образовательная программа. Пять лабораторий проходят на базе института национальной культуры. Каждая из них позволяет студентам погрузиться в конкретную область современных театральных практик. Уверен, что такой опыт будет полезен для огарёвцев», –  комментирует заведующий кафедрой театрального искусства и народной художественной культуры ИНК Юрий Кондратенко.

Первым продемонстрировал своё творчество московский театр «Школа драматического искусства», закрыл фестивальную программу – Театр Ермоловой. Особый зрительский интерес к участникам из Макеевки – Донецкий республиканский академический молодежный театр покажет на фестивале абсурдистскую комедию по пьесе Д. Данилова «Человек из Подольска».

«Худсовет» проходит в Саранске впервые, но интерес, с которым зрители отнеслись к мероприятиям фестиваля, говорит о важности такого события для региона. Фестиваль заряжен энергией молодости и творчества, он очень близок по духу студенческим фестивалям, поэтому будет интересен студентам всех факультетов. Возможность поучиться у театральных профессионалов в стенах своего вуза - очень ценный опыт. Надеемся, что проведение фестиваля «Худсовет» станет доброй традицией нашего города», – пресс-секретарь театрального проекта «Худсовет» Марина Косова.