Состоялся отборочный тур олимпиады школьников «САММАТ»
Состоялся отборочный тур олимпиады школьников «САММАТ»

2 и 3 декабря факультет математики и информационных технологий МГУ им. Н. П. Огарёва провел очный отборочный тур XXXII Межрегиональной олимпиады школьников по математике «САММАТ-2024» для учащихся 6−11 классов Республики Мордовия.

Первый день отборочного тура прошёл в районах Мордовии: Краснослободске, Ковылкино, Чамзинке. Во второй день эстафету у районных центров принял Саранск. В университете собралось более 200 учеников из столицы Мордовии, а также Ичалковского, Кочкуровского, Лямбирского, Ромодановского и Рузаевского районов, которые проверяли свои знания в области математики. Всего за эти дни в мероприятии приняли участие 522 школьника.

Олимпиада даёт возможность учащимся 6−11 классов взглянуть на школьную математику с другой стороны и попробовать свои силы в решении нестандартных задач. Ребята, которые покажут наилучший результат по итогам отборочного тура, смогут пройти в финал. Олимпиада «САММАТ» включена в федеральный перечень, поэтому победители и призёры заключительного этапа получат льготы по дисциплине «Математика (профильный уровень)» при поступлении в высшие учебные заведения России, включая Мордовский госуниверситет.

Работы участников находятся на проверке. С результатами можно будет ознакомиться на официальном сайте олимпиады.

У школьников, которые не смогли принять участие в очном туре, есть возможность пройти интернет-тур. Он пройдет с 4 декабря по 10 января. Для участия — зарегистрируйтесь на сайте олимпиады и выполните предложенные задания.