С днем рождения, МГУ им. Н. П. Огарева!
30.09.2022
С днем рождения, любимый университет! С днем рождения, Мордовский Государственный Университет им. Николая Платоновича Огарева!

Сегодня мы отмечаем День высшей школы Республики Мордовия и День рождения Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. В этот день одному из крупнейших и ведущих вузов России, входящему в ведущие международные и российские рейтинги, исполнился 91 год.

«Поздравляю наш университет с днём рождения!
Всех коллег, всех наших учащихся, всех наших партнёров. Университет — это наша жизнь, это наш общий проект, это наши потенциальные возможности и прочный фундамент. Спасибо каждому за творчество и вклад в образование и науку.
Главная ценность университета — это люди, которые здесь учатся и работают.

И немного строк Н. Огарёва в честь праздника:
Учись! Пойми, что знание есть власть,
Умей страдать вопросом и сомненьем,
Умей людей любить с благоговеньем
И претворяй бунтующую страсть
В смысл красоты и веры благородной;
Живи умно, как человек свободный!

Итак, ступай! Мужайся и расти,
На все кругом смотри пытливым взглядом,
И действуя наперекор преградам,
И не сходя с заветного пути…
Забудь в труде и страх и утомленье —
И вот тебе мое благословенье», — поздравил ректор МГУ им. Н. П. Огарева Д. Е. Глушко.

Мы поздравляем всех преподавателей, студентов, лицеистов и желаем продолжать творить историю, продолжать традиции прошлого и создавать новое! Огаревцы, все в наших руках! С днем рождения!