Семинар «Социально-психологические особенности химической зависимости»
02.08.2021
Семинар «Социально-психологические особенности химической зависимости»

На базе информационно-ситуационного центра Научной библиотеки МГУ им. Н. П. Огарёва состоялся практико-ориентированный семинар «Социально-психологические особенности химической зависимости».

Организатором мероприятия выступило Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия.

«Мы собрались, чтобы обменяться не только теоретическими знаниями, но и практическими наработками, которые уже используют специалисты в области профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков. Методики получили апробирование, специалисты увидели положительный отзыв от аудитории и теперь готовы поделиться с теми, кто об этих методиках еще не знал или не использовал. Мы привлекли представителей НКО, психологов, специалистов, которые работают по профилактике асоциального поведения среди разных групп населения, а также узкопрофильных волонтеров, которые длительное время работают с нами. Это повышает их уровень знаний, расширяет кругозор, помогает более глубоко понять суть проблемы и возможные пути ее решения. Напомню, что к работе с теми, кто уже вовлечен в употребление наркотических веществ, допускаются только специалисты. Волонтёры же работают с детьми, подростками и молодёжью республики в рамках первичной профилактики», — прокомментировала сотрудник управления Екатерина Жерноклеева.

О специфике химической зависимости (медико-социальный аспект) рассказал директор центра профилактики социально значимых болезней «Инсайт» Вячеслав Большаков.

С положительными практиками регионов России в области профилактики наркомании познакомила его коллега, менеджер по проектной деятельности, гештальт-психолог Ольга Иринархова.

Член Общественного совета при МВД по Республике Мордовия, председатель МРМОО «Союз Православной молодежи Мордовии» Ольга Зеткина провел мастер-класс «Применение метода Г. А. Шичко в практической деятельности специалистов в области вторичной профилактики наркомании».

В обсуждении темы «Социально-психологические особенности химической зависимости» также приняли участие: начальник управления по внеучебной работе МГУ им. Н. П. Огарёва Алина Грошева, начальник отделения управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия Алексей Лукшин, специалист по связям с общественностью и средствами массовой информации МРОО «Объединения семей с детьми «МНОГО ДЕТИ», арт-терапевт Кадрия Курмаева, старший преподаватель кафедры психологии МГПУ им. М. Е. Евсевьева Марина Кечина, врач-инфекционист ГБУЗ РМ «Мордовский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД», кандидат медицинских наук Мария Ласеева, практикующий психолог, кандидат психологических наук Светлана Михалкина, представитель Молодежной группы Красного Креста Историко-социологического института МГУ им. Н. П. Огарева Виктория Осанкина, член МРМОО «Союз Православной молодежи Мордовии» Наталья Каширина.

Как отметила начальник управления по внеучебной работе Мордовского университета Алина Грошева, подобные мероприятия помогают обменяться актуальными знаниями и практическими инструментами, помогающими вести ежедневную работу по профилактике асоциального поведения молодёжи, выработать общее понимание проблемы, объединить усилия общества, специалистов, представителей правоохранительных органов и добровольцев для ее решения.

В завершение все участники получили сертификаты о прохождении практико-ориентированного семинара «Социально-психологические особенности химической зависимости».