«Школа фермера»: готовим кадры для агробизнеса республики
«Школа фермера»: готовим кадры для агробизнеса республики

20 сентября в Мордовском госуниверситета стартовал совместный проект Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, МГУ им. Н.П. Огарёва и Россельхозбанка «Школа фермера». На участие было подано более 60 заявок, конкурсный отбор прошли 35 человек. Теперь они будут обучаться основам фермерства по направлениям «Животноводство» или «Растениеводство».

В конкурсе приняли участие главы крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированных на сельской территории нашей республики, студенты аграрного института МГУ им. Н. П. Огарёва, а также лица, планирующие начало предпринимательской деятельности в сфере АПК на территории региона.

«Двадцать лет назад в МГУ им. Н. П. Огарёва открылась специальность „Технология производства сельскохозяйственной продукции“. Это была первая попытка подготовить будущих фермеров. Но срок их подготовки на тот момент составлял пять лет. У проекта „Школа фермеров“ сейчас совершенно другая форма работы. Сюда приходят люди уже с опытом и базовым образованием, соответственно, цель можно достигнуть в более короткое время», подчеркнул первый проректор МГУ им. Н. П. Огарева профессор Пётр Сенин.DSC_5844 копия.jpg За время обучения участники посетят производственные и перерабатывающие площадки действующих предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, где ознакомятся с основными видами применяемой агротехники и используемого оборудования.

««Школа фермеров» поможет укрепить уже имеющиеся знания, избежать ошибок в работе и стать намного успешнее. Этот образовательный проект доказал свою эффективность, позволил значительно расширить компетенции предпринимателей и горизонты для их бизнеса. Увеличение числа слушателей и расширение географии проекта свидетельствуют о востребованности такого формата обучения среди фермеров. Уверен, что «Школа фермеров» станет дополнительным стимулом к развитию малого и среднего предпринимательства на селе«, — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Тимур Гаджиев.

За два месяца участники приобретут теоретическую подготовку, изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, пройдут стажировку на ведущих предприятиях и фермерских хозяйствах Мордовии. По итогам обучения слушателям выдадут диплом установленного образца. DSC_5853 копия.jpg «Проект „Школа фермеров“ — уникальный. Мы не учим пять лет, мы учим по ускоренной программе. Третья волна проекта показывает востребованность специалистов в данной области. С каждым годом увеличивается количество обучающихся. Спасибо большое МГУ им. Н. П. Огарёва за предоставленную площадку для обучения. Уверен, что из стен вуза выйдут подготовленные и профессиональные специалисты», — подчеркнул директор Мордовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Виктор Пузаков. DSC_5930 копия.jpg