Школьники Мордовии увеличили свои шансы на поступление в МГУ им. Н. П. Огарёва
Школьники Мордовии увеличили свои шансы на поступление в МГУ им. Н. П. Огарёва

15 декабря на филологическом факультете Мордовского госуниверситета уже в третий раз прошла Межрегиональная Олимпиада по литературе «Сокровища изящной словесности», организованная кафедрой русской и зарубежной литературы.

Олимпиада, способствующая формированию культуры читательского восприятия, развитию способностей к интерпретации прочитанного, повышению интереса учащихся к изучению русской литературы, была проведена с целью предоставления возможности учащимся из школ Республики Мордовия и регионов РФ реализовать свои знания и творческие умения по русской литературе.

Более 30 учащихся 9−11 классов школ РМ выполнили творческие и аналитические задания по истории и теории литературы. Победителями и призёрами стали участники Олимпиады, показавшие лучшие результаты и набравшие наибольшее количество баллов.

Результаты олимпиады будут учтены в качестве индивидуального достижения при приёме в Мордовский госуниверситет им. Н. П. Огарёва в соответствии с действующим законодательством и порядком учёта результатов индивидуальных достижений, определенными правилами приёма в университет.

«Мы отбираем лучших из лучших — это наши потенциальные абитуриенты, и мы заинтересованы в подготовленных ребятах. У филологов есть мем: „Это не математика — здесь думать надо“, и действительно, филолог — человек широко образованный, потому что нельзя изучать литературу, не зная контекст, а это и страноведение, и история, и язык, и культурология, и философия. Соответственно, и дети, участвующие в нашей олимпиаде — это дети разносторонне развитые, начитанные, а наша задача лишь помочь им углубить знания, задать направление для творческого поиска», — подчеркнула председатель жюри, доктор филологических наук, профессор Ольга Осьмухина.