Синхронизация в профориентации
Синхронизация в профориентации

19 января в МГУ им. Н. П. Огарёва прошла стратегическая сессия «Профориентация школьников: новые направления работы, проблемы и пути их решения». Участие в ней приняли директора городских школ, представители промышленных предприятий и университетского сообщества. Вместе они выявили проблемные точки профориентации и сформируют решения по синхронизации профориентационной работы.

Открыла мероприятие заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева. «Мы должны отстроить систему профориентации так, чтобы формировать предпочтение по будущему профессиональному образованию уже в школе, чтобы этот выбор был грамотным, и самое главное, чтобы школьник понимал, как дальше этот выбор будет реализовываться в экономике. Мы должны подготовить нашего выпускника на период выбора университета, чтобы понимать, где он будет работать, честно зарабатывая благосостояние для себя, своей семьи и своей страны», - отметила замминистра. DSC_1007 копия.jpg «Для нашего университета есть два важнейших показателя эффективности работы — с одной стороны, это заработная плата выпускников, с другой стороны — то, как мы решаем государственную задачу в отношении региона. Мы должны помогать нашим предприятиям обеспечивать кадровый потенциал для развития и реализации новых инвестиционных проектов. С ними очень активно работает Глава Республики Мордовия Артём Здунов, предоставляя множество возможностей для молодых специалистов. Именно в этом направлении мы активно работаем уже два года совместно с министерством образования РМ, с республиканскими предприятиями всех секторов экономики, стараясь сформировать единое представление о реализации целей, которые стоят перед каждым участником профориентационного процесса», — подчеркнул ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Мероприятие продолжилось докладами от министра образования РМ Елены Солдатовой, министра промышленности, науки и новых технологий РМ Игоря Губайдуллина, заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Сергея Шушева, первого заместителя министра здравоохранения РМ Елены Степановой. DSC_1054 копия.jpg А далее участники продолжили работу в проектных группах по стратегической сессии «Проблемы повышения эффективности реализации профориентационных мероприятий с обучающимися: пути решения и перспективы развития».

«У нас несколько рабочих групп, в каждой — работа ведется по четырём направлениям: школьники, работодатели, вузы, родители. Сегодня каждому участнику стратегической сессии удалось примерить на себя сразу все эти роли. И, наверное, всё-таки самая животрепещущая — роль школьника. Мы сейчас пытались понять, почему ребята иногда не могут определиться с профессией. В этом мы им, безусловно, должны помогать: и родители, и школа, и учителя, и вузы», — поделилась впечатлениями директор школы № 41 Ирина Тавторкина. DSC_1258.JPG Итогом работы стала выработка эффективных подходов и инструментов реализации профориентационных мероприятий. В мероприятие также включили образовательный модуль, и участники стратегической сессии получили удостоверения о повышении квалификации по программе «Процессный подход к управлению профориентационной работой в образовательных организациях». DSC_1438.JPG