Состоялось очередное заседание ученого совета
Состоялось очередное заседание ученого совета

25 апреля на учёном совете МГУ им. Н. П. Огарёва подвели итоги работы отдела управления интеллектуальной собственностью, рассмотрели кадровые вопросы и поддержали ряд предложений.

Открыл заседание Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Игорь Губайдуллин, который объявил Благодарность Главы РМ старшему преподавателю института электроники и светотехники Нине Нестёркиной и вручил Почётную грамоту Министерства образования РМ специалисту по учебно-методической работе центра практической психологии и педагогического образования института корпоративного обучения и непрерывного образования Ирине Лагуновой.DSC_5216.JPG

Далее члены учёного совета рассмотрели кадровые вопросы. На должность заведующего кафедрой избрали:

• Татьяну Глухову — кафедра управления качеством экономического института

• Алексея Еремина — кафедра теории, истории государства и права и международного права юридического института

• Светлану Москалеву — кафедра землеустройства и ландшафтного планирования института геоинформационных технологий и географии

• Светлану Петрикову — кафедра уголовного права и процесса юридического института

• Ольгу Филиппову — кафедра русского языка как иностранного филологического факультета

Также на заседании рассмотрели кандидатуры соискателей ученого звания доцента. Ими стали: Дмитрий Бочкарев, Елена Дрянгина и Александр Никольский.

Об итогах работы отдела управления интеллектуальной собственностью департамента инноваций в 2022 году и задачах на 2023 год доложил Сергей Грязнов. В 2022 году 93 объекта получили государственную регистрацию и правовую охрану. Также за отчетный период создано 79 результатов интеллектуальной деятельности, этот показатель — лучший за последние 5 лет. Начальник отдела отметил: наиболее активными факультетами и институтами является медицинский институт, институты механики и энергетики, электроники и светотехники, архитектуры и строительства, наукоёмких технологий и новых материалов, а также факультет математики и информационных технологий. Пакет действующих объектов интеллектуальной собственности университета состоит из 525 объектов.DSC_5326.JPG

Кроме этого, отдел решил несколько важных проблем, одна из них — бюрократизация. В 2022 году 52 наименования документов хранились на бумажном носителе. Отдел оптимизировал процесс и сократил этот перечень до 33 позиций. Решают проблему с недостаточной цифровизацией. Совместно с центром новых информационных технологий прорабатывают подсистему электронной подачи заявок на регистрацию АИС и тестируют демоверсию на базе ЭИОС. До конца года отдел планирует перейти на собственную информационную систему. Продолжают внедрять технологии искусственного интеллекта для предварительного анализа заявок на начальном этапе. Также отдел разработал проект рейтингов изобретателей, 1 июня 2023 года его откроют для всех, обновляться данные будут автоматически.

По окончании доклада Сергей Грязнов вручил ректору Дмитрию Глушко диплом I степени. В прошлом году университет стал победителем XIII Всероссийского конкурса «За вклад в развитие сферы интеллектуальной собственности» в номинации «Лучшее предприятие по организации работы в области интеллектуальной собственности в научной и образовательной сфере в регионе».DSC_5344.JPG

Ученый совет принял ряд решений:

1. Присвоить кафедре акушерства и гинекологии имя профессора А. П. Марусова, кафедре нормальной и патологической анатомии с курсом судебной медицины — Н. М. Иванова, анатомическому музею — А. В. Русинова.

2. Объявить конкурс внутривузовских научных грантов в области для поддержки научно-исследовательских работ, выполненных профессорско-преподавательским составом юридического института (объем финансирования — 500 тысяч рублей).

3. Утвердить дополнительные профессиональные программы повышения квалификации.

4. Представить кандидатуры председателей ГЭК в Министерство науки и высшего образования РФ.

5. Рекомендовать студентов для участия в конкурсе на назначение стипендии Правительства Российской Федерации на 2023/24 учебный год; для одновременного участия в конкурсах на назначение стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации на 2023/24 учебный год.

6. Объявить конкурс внутривузовских научных грантов поддержки научно-исследовательских работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом, научными (научно-техническими) работниками, аспирантами, ординаторами, студентами и другими категориями обучающихся университета по направлениям стратегических проектов и политик в рамках Программы развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» на 2021−2030 годы (объем финансирования — 3 млн. рублей).

7. Утвердить Положение о порядке оказания материальной поддержки обучающимся ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» и Положение о социальной поддержке работников ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

8. Утвердить кандидатуры из числа обучающихся Лицея МГУ им. Н. П. Огарева на соискание Премии для талантливой молодежи образовательных организаций Республики Мордовия — Премии Главы Республики Мордовия по направлению «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность» кандидатуру из числа учителей Лицея МГУ им. Н. П. Огарева на конкурс учителей общеобразовательных организаций на присуждении Премии Главы Республики Мордовия; кандидатуру из числа учителей Лицея МГУ им. Н. П. Огарева на Премию Президента РФ лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности.

На заседании ученого совета к награждению Орденом Славы II степени был представлен Петр Сенин; к присвоению почетного звания «Заслуженный врач Республики Мордовия» — Светлана Аксенова и Александр Беляев; к объявлению Благодарности Главы РМ — Александр Вилков.DSC_5271.JPG