Сотрудники МВД Мордовии встретились с иностранными студентами
Сотрудники МВД Мордовии встретились с иностранными студентами

25 ноября в Мордовском университете состоялось оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». Сотрудники Центра по противодействию экстремизму и Управления по вопросам миграции МВД по РМ обсудили вопросы профилактики правонарушений экстремистской направленности.

Оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму, капитан полиции Андрей Мурлаев подробно рассказал о правонарушениях экстремистской направленности, в том числе о ситуациях, касающихся террористической деятельности, разжигания ненависти на межнациональной и межрелигиозной почве.

Капитан полиции напомнил иностранным студентам: Федеральным законом установлено, что за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.

тер 3.jpg

Инспектор управления по вопросам миграции МВД по РМ Юлия Нефедова рассказала студентам об ответственности, предусмотренной за участие в несанкционированных акциях протестах, митингах, нарушениях режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, а также о применении меры воздействия в виде принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Инспектор управления призвала иностранных студентов изучить статьи 26 и 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114 — ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Во встрече приняли участие студенты Мордовского университета из Ирака, Туркменистана, Узбекистана, Индии, Кыргызстана, Таджикистана, Йемена и др. Огарёвцы задали интересующие их вопросы и получили разъясняющие ответы.

Мероприятие организовано управлением международных связей МГУ им. Н. П. Огарева.