Национальный исследовательский
Современное финно-угроведение: наука — общество — культура
04.07.2024
Современное финно-угроведение: наука — общество — культура

С 27 по 30 июня в Йошкар-Оле на базе Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В. М. Васильева прошла VII Всероссийская научная конференция финно-угроведов «Современное финно-угроведение: наука — общество — культура», посвященная 300-летию Российской академии наук. На ней также определили место проведения следующей конференции. Им станет Республика Мордовия, МГУ им. Н. П. Огарева.

В работе конференции приняли участие более 150 признанных финно-угроведов, представляющие различные географические регионы нашей страны: Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Ханты-Мансийск, Самара, Тверь, Тюмень, Казань, Кудымкар, Уфа и другие. Мордовскую делегацию представили ученые-финно-угроведы филологического факультета: декан Иван Рябов, заведующий кафедрой мордовских языков Мария Левина, заведующий кафедрой финно-угорской филологии Юрий Антонов, доцент кафедры мордовских языков Галина Рябова и доцент кафедры финно-угорской филологии Наталия Левина.

На пленарном заседании доктор филологических наук Юрий Антонов выступил с докладом «Идейно-художественная и жанрово-тематическая специфика современной мордовской литературы». В работе секций рассматривались вопросы достижения современного финно-угроведения, векторы развития финно-угорского языкознания, актуальные вопросы исторической и современной лексикологии финно-угорских языков и их диалектов, проблемы морфологии и синтаксиса финно-угорских языков, актуальные теоретико-методологические аспекты современного финно-угорского литературоведения. На заседании Комитета финно-угроведов Российской Федерации были приняты отчеты работы за последние пять лет и выдвинуты перспективные задачи.