Современной науке — современные специалисты: студентка филфака в финале «Флагманов образования»
19.09.2023

Студентка филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва Ксения Шишканова вышла в финал конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей». К дистанционному этапу проекта было допущено более 34 тысяч студентов, в финал из них вышли только 299. Среди них Ксения и студентка МГПУ им. М. Е. Евсевьева Кристина Игушкина. Они представят Республику Мордовия.

В рамках дистанционного этапа студенты выполняли задания в личном кабинете участника на платформе «Россия — страна возможностей». Конкурсанты продемонстрировали как мягкие навыки, так и профессиональные компетенции.

«О проекте „Флагманы образования“ я узнала еще в прошлом году, когда была на очном финале отбора в программу „Послу русского языка в мире“. В рамках форума „Флагманы Пятигорска“, проходившего в Центре знаний „Машук“, победители проекта „Флагманы образования“ делились с участниками программы педагогическими приёмами, демонстрировали мастерство создания внеклассных мероприятий, а также наставляли на успешную образовательную деятельность. С того момента меня заинтересовал проект „Флагманы образования“, и я решила, что в новом сезоне обязательно приму участие в отборе. В летний период заполнила заявку, прошла ряд тестирований и была допущена до оценки уровня сформированности профессиональных знаний. В прохождении последнего этапа мне помогли приобретённые в период обучения вузовские знания: теоретический материал курса языкознания, методики преподавания и, конечно же, практические кейсы из педагогики. На финальном этапе конкурса хотелось бы получить ещё больше знаний в области методики преподавания от наставников проекта, а также познакомиться со студентами-коллегами, которые также заинтересованы в развитии современных подходов к организации образовательного процесса», — поделилась Ксения.

В финале конкурсантов ждут командный и индивидуальный этап. Участники заявят о себе, проверят знания и повысят квалификацию, а также смогут получить возможность войти в кадровый резерв системы образования России.